Время новостей
     N°49, 23 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2006
Сирота московская
В столице новую семью находит лишь четверть одиноких детей
Столичный департамент образования, курирующий проблемы сирот, подвел вчера не слишком радужные итоги 2005 года. Лишь каждый четвертый ребенок в 2005 году обрел приемных родителей. Из почти 4 тыс. детей, оставшихся в прошлом году без родителей вообще или без попечения, только 1028 были усыновлены. Причем 532 -- нашими согражданами, 149 -- отчимами и мачехами и 347 -- иностранцами.

Больше всего московских детей усыновили граждане США -- 203. Как отметил вчера заместитель руководителя департамента образования Владимир Раздин, «в Москве складывается обратная российской пропорция усыновления детей-сирот. Если по России большую часть детей усыновляют иностранцы, то в столице все как раз наоборот». Правда, департамент практикует и другие формы семейного устройства детей -- например, опекунские семьи или патронат, когда ребенка забирают в семьи на выходные, каникулы или просто на некоторое время. Именно развитием этих форм Сергей Трухановский, начальник отдела семейных форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, объясняет российский «приоритет» в Москве: «Если ребенок бывает в какой-то семье, мы уже не предлагаем его иностранным усыновителям, ведь возможно, эта семья станет когда-то его собственной».

Г-н Трухановский считает, что усыновлению сирот по-прежнему мешают недостаточная информированность горожан и отсутствие социальной рекламы. «Надо как можно больше об этом говорить и писать, показывать по телевизору не как плохо сиротам в детском доме, а как хорошо им с приемными родителями», -- считает чиновник. Более того, г-н Трухановский опроверг слухи о проблемах с усыновлением детей в России и Москве. «Сложности с усыновлением детей -- один из мифов, витающих в нашем обществе», -- сказал он. По словам г-на Трухановского, процедура, которая когда-то действительно была бюрократической и громоздкой, сейчас значительно упрощена. Семейная пара или женщина, которые решили усыновить ребенка, должны прийти в местные органы опеки и попечительства на собеседование. Там они также получат перечень необходимых документов, среди которых -- подробная автобиография усыновителей, справка с места работы с указанием размеров заработной платы, выписка из финансового лицевого счета, а также справка об отсутствии судимости за совершение преступлений, связанных с убийством. После подачи всех необходимых документов районные органы опеки и попечительства изучают их в течение десяти дней, после чего выдается положительное заключение либо отказ в усыновлении.

Также в департаменте образования отмечают, что подавляющее большинство потенциальных усыновителей хотели бы взять в семью младенца. Кроме того, многих граждан пугает состояние здоровья сирот и их дурная наследственность. Среди распространенных диагнозов детей такие неприятные, как «гепатит и носительство антител к гепатиту», «контакт по сифилису», «неоконченный тест на вич-инфекцию», «задержка психического развития». В столичном региональном банке практически здоровых детей-сирот сейчас всего 10 % от их общего количества -- 497 человек.

Ирина БЕЛАШЕВА