Время новостей
     N°179, 01 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2001
Как по маслу
Думцы одобрили концепцию бюджета и еще раз почитали Земельный кодекс
Бюджет-2002 прошел первое чтение в Думе гладко и без баталий. Правительство еще на стадии обсуждения проекта во фракциях и комитетах заручилось поддержкой «альянса четырех» и «Яблока» с СПС. Поэтому на пленарном заседании в пятницу вице-премьер Алексей Кудрин не стал вступать в дискуссию с меньшинством из фракций КПРФ, ЛДПР и Агро-промышленной группы, посчитавшим правительственный проект неисполнимым.

Впрочем, у большинства тоже есть претензии, которые будут предъявлены ко второму чтению. Практически все фракции вступились за интересы регионов, упрекнув правительство в чрезмерной концентрации доходов в федеральной казне. Кроме того, фракции по-разному видят приоритеты будущего года. «Яблоко» и СПС полагают, что нужно больше средств направить на реформу армии и образования. КПРФ утверждает, что нужно увеличивать инвестиции в реальный сектор экономики. ОВР, группы «Народный депутат» и «Регионы России» тоже за рост инвестиций в конкурентоспособные на мировом рынке отрасли, в частности высокие технологии. У правительства же цель -- скопить за год как можно больше денег для расплаты с внешними долгами в 2003 году.

Поэтому второе чтение вряд ли будет для Белого дома безмятежным. Итог же голосования в первом чтении был известен всем фракциям и группам настолько хорошо, что у них хватило терпения лишь на то, чтобы выслушать речи своих представителей и мнение двух профильных комитетов: бюджетного и по экономической политике. Слушать председателей других комитетов парламентарии не стали, решив сделать это во время второго чтения, которое пройдет 19 октября. Главу комитета по культуре Николая Губенко (КПРФ) возмутило такое пренебрежение регламентом, и он предложил «проголосовать за бюджет сразу в четырех чтениях». Спикер Геннадий Селезнев ограничился проведением голосования в первом чтении, и бюджет набрал 262 голоса «за» при 152 «против».

На этом думцы хотели было разойтись, но им неожиданно пришлось заняться Земельным кодексом, с которым они окончательно разобрались 20 сентября, утвердив его в третьем чтении. Оказалось, что утвердили его депутаты без трех статей -- 91-й, 92-й и 93-й. По крайней мере депутат Михаил Лапшин обнаружил, что у него на руках во время третьего чтения был кодекс с изъятиями. Глава думского комитета по собственности Владимир Плескачевский убеждал в пятницу думцев, что 20 сентября произошел «технический сбой», поэтому из части копий кодекса выпали три статьи. К тому же выяснилось, что в распоряжение сената тоже поступило два экземпляра кодекса -- полный и с изъятиями. Поэтому во избежание процедурных недоразумений депутаты отменили свое постановление от 20 сентября, которым одобрили Земельный кодекс в целом, и приняли точно такое же новое, которое позволит сенаторам не брать в расчет экземпляр с изъятиями.

Виктор ХАМРАЕВ