Время новостей
     N°49, 23 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2006
Конец фильма
Минфин написал сценарий неудвоения ВВП к 2010 году
Сценарные условия социально-экономического развития отечественной экономики, разработанные Министерством экономического развития на 2007--2009 годы, не предполагают каких-либо существенных налоговых новаций. Это окончательно стало ясно вчера на заседании бюджетной комиссии под председательством премьера Михаила Фрадкова. Причем особой вины экономистов в том нет, так как автором слов и музыки на 99% является Министерство финансов. (Единственное, поистине революционное предложение главного экономиста страны Германа Грефа -- обнуление ставки НДС для авиапрома. Но эту новацию пока завернули.)

Внесенный Минфином доклад «Об основных направлениях налоговой политики на 2007--2009 годы» можно назвать техническим, консервативным и лишенным новаций. То есть прямой противоположностью тем задачам, которые поставил перед Минфином премьер-министр. Правда, одно поручение главы правительства финансисты все-таки исполнили. В докладе черным по белому написано: «Произведенный по поручению премьера анализ возможных последствий снижения НДС до 13% показал, что эта мера не окажет существенного влияния на экономический рост. Вместе с тем будут созданы серьезные проблемы для бюджетной устойчивости страны, включая возможность при определенных условиях появления бюджетного дефицита». Вот такая вредоносная мера, г-н Фрадков.

«Вместе с тем» Минфин пошел дальше в своем «унижении» идеи уменьшения ставки НДС. В докладе, представленном в правительство, содержится предложение по унификации ставки НДС на уровне 15%. Иными словами, с 2009 года Минфин готов был бы снизить общую ставку НДС до 15% и повысить льготную ставку с 10 до 15%. Но еще до заседания бюджетной комиссии кто-то политически грамотный, возможно, даже из Кремля подсказал минфиновским чиновникам меру их социальной ответственности за повышение льготной ставки. Уверяют, что выздоравливающий министр финансов Алексей Кудрин из больницы звонил премьеру с просьбой отозвать чрезмерную «пугалку» по линии НДС.

А когда вчера на бюджетной комиссии заместитель г-на Кудрина Сергей Шаталов случайно забыл, что мера не вписывается в планы правительства, ему об этом быстро напомнил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев: «Вы представляете, какой будет социальный резонанс?! Ответственность вы берете на себя?!» В ответ г-н Шаталов лишь подтвердил отзыв «дерзкого предложения». Однако в докладе осталось не менее дерзкое с точки зрения безапелляционности позиции обоснование вредности снижения НДС до 13%. В анализе Минфина говорится, что данная мера приведет к увеличению темпов роста лишь на 0,34% ВВП. На взгляд финансистов, «в 2007--2008 годах при снижении ставки НДС до 13% профицит превратится в дефицит размером 0,4% ВВП». Также «увеличится объем денежного предложения, не будут выполнены целевые ориентиры по инфляции и ускорится реальное укрепление рубля». Анализ того, сколько платежей НДС будет выведено из тени, не приводится. Хотя в том же докладе Минфин упирает на то, что масштабы уклонения от уплаты НДС огромны, и правительству следует пресечь это зло.

А в остальном Минфин считает нереальным дальнейшее увеличение акцизов на алкогольную продукцию, зато реальным -- на бензин «в зависимости от его качества». Предлагает оставить, как отдушину гражданам, 13-процентный подоходный налог. И, возможно, отшлифовать налог на добычу полезных ископаемых, если получится, потому что это очень трудоемко.

Глава МЭРТ Герман Греф без энтузиазма выслушал предложения г-на Шаталова, но в конце все же решил немного "уесть" коллег из Минфина: «Скажите, и исходя из какой ставки НДС мы должны считать теперь НДС в наших сценарных условиях на три года?!» Премьер Фрадков напомнил, что никто не менял основных параметров. А значит, «сценарий развития» как был посчитан исходя из 18-процентной ставки НДС, таким и остался.

Еще раньше, 17 марта, на бюджетной комиссии были рассмотрены «сценарные условия», которые сегодня должны быть утверждены на заседании кабинета министров. И нельзя сказать, что они смогут сильно воодушевить кого-то: ни авторов, ни их руководителей. В них, включая 2009 год, так и не наблюдается даже приближения к удвоению ВВП или какому-либо существенному «иному» росту. Инерционный сценарий (рассчитан, исходя из цены на нефть -- 49 долл. за баррель в 2007 году и 46 долл. -- в 2008--2009-м) предусматривает рост ВВП в 2007 году в размере 5,3%, в 2008-м --5,1%, в 2009-м -- 5%. Умеренно-оптимистичный вариант (цена на нефть та же плюс пакет инновационных и инвестиционных мер) предусматривает рост ВВП 5,7% в 2007 году, в 2008-м -- 5,8%, в 2009-м -- 6%. Понятно, что так к 2010 году ВВП не удвоить -- для этого экономика должна расти ежегодно на 7,2%. Единственным достижением «сценарных условий» можно назвать уровень инфляции: в 2007 году -- 6--7,5%, в 2008-м -- 4--5,5%, в 2009-м -- 4--5%.

Неплохая планка, учитывая сегодняшнее положение дел. На 20 марта «Росстат» представил новые цифры. Инфляция за три неполных месяца 4,6% при прогнозе на год 8--9%.

Вера КУЗНЕЦОВА