Время новостей
     N°48, 22 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2006
Американская ярость
Мирных иракцев расстреляли в отместку за взрыв
Следователи военной прокуратуры США прибыли в Ирак для расследования трагедии, бросающей кровавую тень на действия американских военнослужащих. Предполагается, что в ноябре прошлого года жертвами сознательных действий американцев стали не менее пятнадцати мирных иракцев. Как сообщает Би-би-си, это произошло в городе Эль-Хадита, расположенном в 200 км к северо-западу от Багдада.

Сперва от взрыва заложенного на обочине дороги фугаса погиб американский морской пехотинец. Еще двое были ранены. Первоначально представители военного командования США заявили, что пятнадцать мирных жителей, в том числе семь женщин и трое детей, также погибли от взрыва. В последовавшей за этим перестрелке военнослужащие убили восемь боевиков. Однако свидетели показали, что американцы просто «пришли в ярость». «Они начали стрелять в жителей близлежащих домов и просто находившихся поблизости», -- заявили горожане.

В январе Пентагон решился на проведение предварительного расследования. Был сделан вывод, что причиной смерти пятнадцати мирных иракцев был не взрыв, а огнестрельные ранения. Однако все жертвы были названы «случайными потерями». Параллельное расследование провел влиятельный американский еженедельник «Тайм». Корреспондент журнала Бобби Гош сообщил, что на кассете, переданной в редакцию иракскими правозащитниками, четко видно -- тела убитых «изрешечены пулями, а дома изнутри забрызганы кровью». «Тайм» передал свои материалы представителям вооруженных сил США. Как заявляют правозащитники, если двенадцать морских пехотинцев будут признаны виновными в умышленной расправе над мирными иракцами, «это будет самым страшным из подобных случаев, получивших широкую огласку».

В мире растет недовольство сохранением американского присутствия в Ираке. Тем не менее президент Джордж Буш не намерен делать оргвыводов в отношении шефа Пентагона Дональда Рамсфелда и отправлять того в отставку. «Я думаю, он проделал отличную работу, проведя две битвы -- в Афганистане и Ираке», -- сказал американский президент.

Альберт ГАЛЕЕВ
//  читайте тему  //  Иракский кризис