Время новостей
     N°48, 22 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2006
Евразийское слияние
Corus думает об объединении с группой Александра Абрамова
Британо-нидерландская группа Corus ведет переговоры о возможности слияния с российской группой «Евраз», сообщила Financial Times со ссылкой на источник, близкий к переговорам. Если сделка состоится, будет создана компания, входящая в шестерку крупнейших сталепроизводителей в мире, суммарной производительностью порядка 32 млн тонн стальной продукции в год. Сейчас «Евраз» занимает восьмое место в рейтинге крупнейших металлургических компаний, Corus -- 12-е.

На прошлой неделе, пишет газета, исполнительный директор британской группы Филипп Варин заявлял, что компания изучает возможность объединения с крупным сталепроизводителем, не называя компанию и регион, где она работает, который мог бы обеспечить Corus сырой сталью, так называемыми слябами, по низкой себестоимости. А уже на предприятиях Британии проходил бы более высокий передел. Традиционно поставщиками такой продукции на мировые рынки являются Бразилия и Россия. При этом слябы являются одним из основных видов продукции «Евраза», кстати, полностью обеспеченного собственной сырьевой базой в отличие от той же Corus.

Источник FT сообщил, что пока переговоры не привели ни к каким результатам. Вместе с тем обе компании отказываются комментировать этот вопрос. В Corus заявляют, что «политика компании не комментировать рыночные спекуляции». «Общая стратегия компании предполагает изучение возможностей развития бизнеса в быстро развивающихся странах, в том числе по участию в проектах, которые обеспечивают низкую себестоимость сырья и полуфабрикатов, в частности слябов», -- цитирует FT представителя компании. Вчера же группа «Евраз» распространила заявление, в котором было сказано, что она «осведомлена о слухах, появившихся на рынке вокруг возможных сделок с акциями компании» и не комментирует их. Директор «Евраз Груп» по корпоративным отношениям и связям с инвесторами Ирина Кибина объяснила «Времени новостей», что заявление в пресс-релизе касается как «спекуляций» относительно возможного слияния «Евраза» с Corus Group, так и появившейся днем ранее в российских СМИ информации о возможности приобретения пакета в компании структурами Романа Абрамовича. От деталей -- подтверждения либо опровержения появившейся информации -- г-жа Кибина отказалась.

Альянс Corus и «Евраза» был бы интересен для обеих компаний. Ведь Corus смог бы выстроить вертикальную интеграцию, а «Евраз» мог бы расширить свое присутствие на европейском рынке, куда он упорно стремится (у компании есть небольшой завод в Италии -- Palini e Bertoli, а в конце прошлого года группа приобрела чешский завод Vitkovice Steel).

Косвенно о намерениях Corus что-то приобрести для развития своих британских прокатных активов свидетельствует продажа части алюминиевого бизнеса. Как было объявлено на прошлой неделе, мощности по производству проката и сплавов будут проданы американской Aleris International Inc за 570 млн фунтов стерлингов (порядка 1 млрд долл.). Деньги Corus собирается направить на развитие производства углеродистой стали. А для успешного его развития дешевые слябы, несомненно, нужны.

Впрочем, как говорят эксперты, идея об альянсе Corus с одной из российских стальных компаний на рынке существует давно. Не слишком крупная, очень технологичная, имеющая выход на лучшие рынки, но при этом лишенная собственного дешевого сырья, Corus кажется очень привлекательной для российских компаний. Сразу несколько экспертов, беседовавших с «Временем новостей» на эту тему, отметили интерес к этой компании «Северстали». Как известно, в неблагополучное для британо-нидерландской компании время и в результате при снижении стоимости ее акций довольно крупный пакет ее -- более 13% -- консолидировал российский предприниматель Алишер Усманов. Впрочем, не пробившись к управлению компанией, он продал этот пакет, когда акции поднялись в цене.

Аналитик ИГ «Проспект» Дмитрий Парфенов полагает, что переговоры между компаниями действительно могли иметь место и что «Евраз» не единственная в России металлургическая компания, которая интересуется Corus. По его мнению, британо-нидерландская группа -- вообще привлекательный объект с точки зрения слияний и поглощений, и к ней присматриваются и международные компании, в частности крупнейшая в мире Mittal Steel.

Анна ЛАНДЕР