Время новостей
     N°47, 21 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.03.2006
«Русснефть» вместо «Славнефти»
Михаил Гуцериев возвращается в офис на Пятницкой, в центр Москвы
«Славнефть», принадлежащая «Сибнефти» и ТНК-ВР, скоро покинет свое здание на Пятницкой. В конце июня заканчивается контракт компании на аренду этого офисного центра. По информации «Времени новостей», новым пристанищем для «Славнефти» станет построенный в прошлом году комплекс класса «А» «Капитал Плаза», расположенный в 4-м Лесном переулке. В освободившийся офис намерена въехать «Русснефть» Михаила Гуцериева, структурам которого и принадлежит здание на Пятницкой. По данным источника, близкого к «Русснефти», переезд некоторых подразделений «Славнефти» уже начинается: г-н Гуцериев намерен 1 июля находиться на новом рабочем месте, причем изрядно отремонтированном -- «чтобы ничто не напоминало о «Славнефти», которой он когда-то руководил.

Офисы нефтяных компаний непрерывно мигрируют по столице. В конце 2004 года ТНК-ВР переселилась из нескольких разбросанных по городу зданий в собственный комплекс на Старом Арбате. В конце прошлого года, после продажи «Сибнефти» «Газпрому» нефтяной компании также пришлось покинуть насиженное место рядом с гостиницей «Балчуг», перебраться ближе к храму Христа Спасителя и уже не претендовать на новый комплекс «Балчуг Плаза» на Садовнической набережной. Не исключено, что в скором времени ее и вовсе вышлют из Москвы и отправят укреплять экономику Санкт-Петербурга, власти которого обещают построить ей современный бизнес-центр.

«Славнефть» в занимаемое ею сейчас здание переехала в середине 2000 года, спустя несколько месяцев после назначения Михаила Гуцериева на должность президента тогда еще государственной компании. Когда компания сменила Кутузовский проспект на Пятницкую улицу, появилась неофициальная информация, что собственником арендованного офиса является не кто иной, как сам г-н Гуцериев, который сдал «Славнефти» бизнес-центр сроком на пять лет с возможностью продления договора. Источники в окружении бизнесмена подтверждают, что он до сих пор остается владельцем комплекса.

Правда, со «Славнефтью» г-н Гуцериев расстался еще в середине 2002 года, когда был уволен с поста президента. В тот момент развернулась ожесточенная битва за госпакет компании, которую государство собиралось приватизировать. С одной стороны, на актив претендовал Межпромбанк, поддерживаемый г-ном Гуцериевым, с другой -- альянс ТНК и «Сибнефти». Административный ресурс последних оказался эффективнее, и они еще за полгода до аукциона по продаже госпакета «Славнефти» сместили г-на Гуцериева. Правда, экс-президент пытался захватить офис и на несколько дней возвращался в кабинет главы компании. Именно тогда возникли предположения, что он разорвал договор об аренде офисного центра и что вскоре «Славнефть» окажется на улице. Однако этого не произошло -- судя по всему, по политическим причинам.

Г-н Гуцериев тем временем стал создавать собственную нефтяную компанию «Русснефть», практически подчистую скупая на российской рынке выставляемые на продажу активы. В результате ему удалось довести добычу «Русснефти» до 17 млн тонн в год по результатам прошлого года, приобрести два НПЗ -- Орский и Краснодарский, а также около 90 АЗС, 60 из которых расположены в Москве.

Но в отличие от офисов других крупных нефтяных компаний, офис «Русснефти» расположен не в центре города, а в принадлежащем г-ну Гуцериеву комплексе «Чайка Плаза», в районе станции метро Алексеевская. И теперь, когда «Русснефть» догоняет «Славнефть» по объему добычи, г-н Гуцериев решил соответствовать своему статусу и переехать. Правда, как говорит источник в его окружении, он собирается коренным образом преобразить офис, при этом даже не исключается, что будет ликвидирован зимний сад и на его месте сооружено нечто в кавказском стиле, например, какой-нибудь «кавказский дворик» (г-н Гуцериев вырос в Чечено-Ингушетии).

Впрочем, официально в «Русснефти» отказываются комментировать информацию о своем возможном переезде. В «Славнефти» также не хотят разговаривать на эту тему. Тем не менее, очевидно, что теперь этой компании потребуется не так много места, как прежде. Ведь «Славнефть» самостоятельно уже не экспортирует ни нефть, ни нефтепродукты -- этим занимаются ее акционеры.

Денис РЕБРОВ, Николай ГОРЕЛОВ