Время новостей
     N°46, 20 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2006
С высоты истории
Рамсфелд говорит об Ираке, а думает про СССР
Сегодня исполняется три года с начала военного вторжения в Ирак. Накануне этой даты министр обороны США Дональд Рамсфелд опубликовал в газете «Вашингтон пост» статью «Что мы получили за три года в Ираке». К достижениям глава Пентагона отнес принятие новой конституции и избрание постоянного парламента. Возросло число мусульман-суннитов, участвующих в политическом процессе (суннитское меньшинство, имевшее при Саддаме привилегии, после его свержения неохотно участвовало в политике).

Рамсфелд призвал оппонентов взглянуть на Ирак не с точки зрения «газетных заголовков или очередной сенсации вроде атаки террористов», а «с высоты истории»: «Любой, кто реалистически видит сегодняшний мир, угрозу терроризма, с которой мы сталкиваемся, может прийти лишь к одному выводу: сейчас время решать проблему, а не уходить». Вывод войск из Ирака, по мнению главы Пентагона, будет сродни тому, как «если бы мы отдали послевоенную Германию в руки нацистов» или «призвали освобожденные страны Восточной Европы вернуться под власть Советского Союза». «Свободный и стабильный Ирак не станет нападать на соседей, вступать в сговор с террористами, выплачивать вознаграждение семьям террористов-смертников и убивать американцев», -- заключил Рамсфелд. Никакой критики в адрес США он не позволил. Наоборот, сказал: "Даже террористы со страхом наблюдают прогресс в Ираке за три года".

Оптимизм администрации США разделяют далеко не все. Даже в Ираке. Экс-премьер Айад Алляви (возглавлял временное правительство Ирака с июня 2004 по февраль 2005 года) назвал происходящее в его стране «гражданской войной». «Ежедневно мы теряем в среднем 50--60 человек, если не больше», -- сказал он в эфире Би-би-си. По его словам, «ситуация с насилием в стране движется к точке, от которой нет возврата». Алляви, возглавляющий альянс светских шиитских и суннитских политиков, опасается распада Ирака и того, что это скажется на других странах региона, и даже на Европе и США. Ранее с такой же оценкой выступил лидер радикальных шиитов имам Муктада ас-Садр.

Обеспокоен и соседний Иран, хотя американцы не раз обвиняли его в поддержке шиитских боевиков в Ираке. Тегеран предложил Вашингтону провести переговоры о ситуации в Ираке, однако Белый Дом относится к этому скептически.

В связи с трехлетием оккупации Ирака по всему миру прошли демонстрации протеста. Рекордного уровня достигло число недовольных политикой Буша в самих США. Согласно опросам, 65% американцев считают неправильными действия руководства в отношении Ирака.

Вторжение в эту страну американцы начали на рассвете 20 марта 2003 года. Уже на следующий день появился список членов коалиции из 44 государств во главе с США. Действовали все они без одобрения Совбеза ООН.

Общие потери коалиции составили с тех пор более 2400 человек, из них более 2270 -- американские военнослужащие. Потери гражданского населения Ирака за три года могут составлять от 25 до 100 тыс. человек.

Альберт ГАЛЕЕВ
//  читайте тему  //  Иракский кризис