Время новостей
     N°46, 20 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2006
Ультиматум из-за парты
Французские студенты требуют от властей пересмотра реформы рынка труда
Завтра истекает 48-часовой ультиматум, предъявленный французскими студентами властям. Либо отмена закона «О первом трудовом контракте», позволяющего работодателям в течение двух лет увольнять сотрудников младше 26 лет без объяснений, либо Францию захлестнет всеобщая забастовка. Всю «полноту ответственности за возможные социальные конфликты» организаторы протестов возлагают на президента Франции Жака Ширака и премьера Доминика де Вильпена. Остроту социальному противостоянию добавляют аналогии с событиями почти 40-летней давности. В основе нынешних протестных настроений, как и в революционных студенческих выступлениях 1968 года, лежит общее недовольство властями, в данном случае правительством Доминика де Вильпена, а трудовой закон лишь повод.

Первоначально программа премьера по реструктуризации рынка труда, призванная дать мощный импульс французской экономике, пользовалась поддержкой французов. Но введение «закона о первом контракте» неожиданно вызвало социальный взрыв. Накал страстей в обществе усиливается, мирные протесты перерастают в беспорядки с поджогами машин и мусорных баков, битьем витрин. В стражей порядка летят булыжники и бутылки с зажигательной смесью. Общенациональный День действий против изменений трудового кодекса, проведенный 18 марта, собрал на улицах Франции, по данным профсоюзов, 1,3 млн человек. Впрочем, по сводке полиции, в рядах протестующих было не более 500 тыс. человек. Акции протеста прокатились по 160 городам, включая Тулузу, Лион, Нанси, Марсель, Страсбург.

В ходе шестичасового усмирения субботних беспорядков полиция задержала 167 демонстрантов, 52 человека ранены, включая 34 полицейских. Треть французских вузов, в том числе Сорбонна и парижский «Коллеж де Франс», закрыта. Основные беспорядки произошли в субботу перед стенами Сорбонны на бульваре Сен-Мишель. Ударный отряд протестующих составляли молодчики в капюшонах и шарфах, скрывающих лица. Жандармы применили слезоточивый газ и водяные пушки.

Власти насторожены и опасаются, что в преддверии предстоящих весной 2007 года президентских выборов политические силы используют в своих интересах волнения молодежи. Беспорядки могут серьезно подорвать позиции потенциальных кандидатов в президенты -- премьера Доминика де Вильпена и главы МВД Николя Саркози. Спецслужбы уже зафиксировали участие в беспорядках боевиков правого Национального фронта, ультралевых радикалов и анархистов из других стран Евросоюза. Месье Саркози призвал спецслужбы отличать «подлинных манифестантов» от боевиков. Но вряд ли это добавит ему очков в глазах электората. Понизились и шансы соперника Саркози -- премьера де Вильпена. Он надеялся упрочить позиции, реализуя реформу рынка труда, нацеленную на снижение молодежной безработицы. Но опрос общественного мнения показал, что инициированный им закон сейчас не одобряют две трети французов.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ