Время новостей
     N°45, 17 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2006
В японский Vodafone позвонили
Покупка японского подразделения знаменитой британской телекоммуникационной компании Vodafone может стать крупнейшей в Азии сделкой в секторе слияний и поглощений. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные осведомленные источники, частные фонды Cerebrus Partners LP и Providence Equity Partners Inc готовы выложить за Vodafone Japan 15 млрд долларов.

Vodafone Japan является перспективным активом, несмотря на некоторую стагнацию в последнее время. Специалисты отмечают, что развитие компании замедлилось, в результате чего сократилась ее доля на местном рынке. Плохие показатели в основном связывают с тем, что Vodafone Japan так и не сумела предложить своим клиентам 3G-услуги, включающие быстрый доступ в Интернет и возможность загрузки музыкальных файлов, как обещала. Вместо нее это сделали главные конкуренты в лице NTT DoMoCo и KDDI. Эти сотовые операторы являются крупнейшими в Японии. На их долю местного рынка приходится 50,7 млн и 25 млн абонентов. Доля Vodafone Japan составляет 15,1 млн, и в последние два года разрыв увеличивается.

Тем не менее эксперты полагают, что у новых хозяев будет хорошая стартовая позиция в телекоммуникационном бизнесе. «Покупка Vodafone привлекательна еще и тем, что экономит время, -- отмечает в интервью Bloomberg исполнительный директор крупнейшего японского сотового оператора NTT DoMoCo Inc. Масао Накамура. -- Мы по собственному опыту знаем, что строительство инфраструктуры сотовых сетей -- это серьезная работа».

Претендентов на местном рынке хорошо знают. Cerebrus Partners -- как специалиста по выкупу контрольных пакетов акций компаний (на сегодняшний день она уже вложила порядка 8 млрд долл. в активы японских компаний), а Providence Equity Partners -- как скупщика контрольных пакетов непосредственно телекоммуникационных компаний.

Правда, с уверенностью назвать имя будущего владельца Vodafone Japan пока нельзя: Cerebrus и Providence не единственные претенденты на этот актив. Недавно с предложением о покупке выступил второй по величине интернет-провайдер Японии Softbank Corp. «Кто бы ни выиграл в гонке, ему придется перестраивать компанию, -- считает аналитик токийской инвесткомпании Yasuda Asset Management Таиджи Йосида. -- Vodafone выбрал неверный путь. Компания серьезно уступает конкурентам в сроках предоставления услуг и в росте числа абонентов».

В Vodafone отказываются давать какие-либо комментарии в отношении возможного поглощения. Агентство AP сообщило со слов пресс-секретаря японского представительства Vodafone Мэтью Николсона, что компания знает о подобных предложениях, но пока не может ничего сказать на этот счет. В ходе лондонских торгов в четверг акции Vodafone в выросли в цене на 3,2%.

Денис УВАРОВ