Время новостей
     N°45, 17 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2006
Концепция не прошла
«Газпром» ответил Виктору Вексельбергу через газету
Инициатива ТНК-ВР о создании частно-государственного партнерства с «Газпромом» для разработки Ковыктинского месторождения в Иркутской области тихо провалилась. Во вторник главный исполнительный директор англо-российской компании Виктор Вексельберг подробно рассказал прессе о новой концепции освоения, а в опубликованном вчера интервью британской The Times зампред правления «Газпрома» Александр Медведев официально отверг предложения. «Наша позиция заключается в том, что «Ковыкта» должна обслуживать внутренний рынок, -- заявил топ-менеджер монополии. -- Я не исключаю, что в свое время ковыктинский газ начнет экспортироваться, но когда это произойдет и в каких объемах, сказать невозможно». Более того, по его словам, первый газ в Китай пойдет либо с Сахалина, либо из действующего региона добычи -- Западной Сибири. А переговоры ВР с китайцами по поводу доставки ковыктинского газа были бесполезны. «Я полагаю, что они сделали большую ошибку, это был результат нехватки опыта», -- подытожил г-н Медведев.

В ТНК-ВР отказались комментировать выступление одного из руководителей «Газпрома». Но все еще надеются на обсуждение судьбы «Ковыкты» на правительственном уровне, сроки которого в очередной раз перенеслись на неопределенное время.

Виктор Вексельберг во вторник сообщил, что ТНК-ВР обратилось к первому вице-премьеру и председателю совета директоров «Газпрома» Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть проект освоения Ковыктинского месторождения. Ожидалось, что на этой неделе г-н Медведев проведет совещание со всеми участниками процесса. Для держателей лицензии было особенно важно вынести эту тему на государственный уровень именно сейчас, перед официальным визитом Владимира Путина в Китай. В составе делегации от российского бизнеса будут и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, и Виктор Вексельберг.

Правда, при этом «Газпром» собирается подписать с китайской госкомпанией CNPC меморандум, который должен дать старт началу реального переговорного процесса о продаже российского газа. И ему было совершенно не нужно обсуждение возможностей ТНК-ВР участвовать в поставках в каком бы то ни было качестве. Это и предопределило судьбу планировавшегося совещания. Сегодняшнее положение вещей лишает ТНК-ВР роли активного игрока в этом процессе.

ТНК-ВР предлагало «Газпрому» создать холдинг для освоения Ковыктинского месторождения, в котором монополист получил бы 51%, а его частный партнер -- 49%. При этом внутри холдинга функционировали бы четыре бизнес-единицы: добыча и реализация (под контролем ТНК-ВР), транспорт (под контролем «Газпрома»), а переработка совместно с другими участниками.

Алексей ГРИВАЧ