Время новостей
     N°45, 17 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2006
Без грузинской приправы
Минск не пустил подозрительных депутатов
К «отморозкам», которые, по словам президента Александра Лукашенко, собираются во время президентских выборов «наводить порядок на американские деньги», Белоруссия причислила грузинских депутатов из окружения президента Михаила Саакашвили. Главе комитета по обороне и национальной безопасности Георгию Таргамадзе и заместителю председателя комитета по юридическим вопросам Георгию Бокерии не удастся выступить в роли наблюдателей -- их не пустят в Белоруссию. Сами Таргамадзе и Бокерия (последний должен был въехать в Минск в составе группы СНГ) комментируют отказ как «проявление белорусским режимом опасений перед демократическими преобразованиями».

Георгия Таргамадзе считают «специалистом по экспорту революции». Парламентарий активно «делился опытом» с оппозицией во время известных событий в Киеве и Бишкеке. Георгий Бокерия -- признанный идеолог правящего «Национального движения». Оба депутата пришли в политику из неправительственных организаций, финансируемых Джорджем Соросом, который, по общему мнению, стоял за кулисами «революции роз» в Грузии в ноябре 2003 года, приведшей к смещению с президентского поста Эдуарда Шеварднадзе.

Но не только грузинским политикам не удастся понаблюдать за тем, как Александр Лукашенко в очередной раз станет президентом Белоруссии. Минск отказал в выдаче виз и шести литовским парламентариям, собиравшимся наблюдать выборы. Причины отказа указаны не были, но его получили самые ярые критики Александра Лукашенко. Это в основном представители Консервативной партии, в том числе Раса Юкнявичене, автор резолюции с осуждением белорусских выборов.

Председатель комитета литовского сейма по иностранным делам Юстинас Каросас предложил в связи с этим и другим наблюдателям из Литвы отказаться от поездки в Белоруссию. Но посовещавшись, они приняли решение не срывать поездку и получить достоверную информацию о ходе выборов. Одним из аргументов было, что литовцев очень ждут белорусские демократы. Безо всяких проблем уже отбыла в Минск и делегация из четырех человек по линии центризбиркома Литвы во главе с его председателем Зенонасом Вайгаускасом.

Впрочем, отношения между Минском и Вильнюсом не столь уж плохие, особенно на фоне отношений с Тбилиси. Михаил Саакашвили неоднократно высказывался о ситуации в Белоруссии как о диктатуре. В прошлом году Грузия нервно отреагировала на визит в непризнанную республику Абхазию группы белорусских депутатов, во время которого стороны договорились о сотрудничестве. Тбилиси тоже вызвал недовольство Минска, когда в прошлом году принимал с дружественным визитом лидера белорусской оппозиции Александра Милинкевича. Комментируя планы вмешательства грузинских депутатов в проведение выборов, Александр Лукашенко заявил: «Мы никому не позволим дестабилизировать здесь обстановку. Мы хозяева на своей земле и можем удержать ситуацию в стране».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Владимир СКРИПОВ, Вильнюс