Время новостей
     N°44, 16 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2006
Расщепление атомщиков
Сергей Кириенко уволил главу химкомбината «Маяк»
Первый профессиональный конфликт, с которым пришлось столкнуться на посту руководителя Федерального агентства по атомной энергии, Сергей Кириенко решил не в пользу атомщиков, а в пользу прокуратуры. В среду он подписал приказ об отстранении от занимаемой должности генерального директора ПО «Маяк» Виталия Садовникова. Причиной увольнения стали обвинения, предъявленные руководителю этого печально известного флагмана атомной отрасли отделом Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе.

Прошлой весной орган надзора возбудил уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды в результате деятельности химкомбината «Маяк». Г-н Садовников объяснял плохую экологию в районе предприятия последствиями аварий советских времен и отсутствием государственной политики в решении проблемы. Но в отделе Генпрокуратуры нашли факты более свежих нарушений правил обращения с экологически опасными отходами производства. По данным прокуроров, в период 2001--2004 годов в бассейн реки Теча было сброшено несколько десятков миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов производства «Маяка». Виталию Садовникову было предъявлено обвинение по ст. 246 УК РФ («нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ») и ст. 247 УК РФ («нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»). Челябинский областной суд снял с него депутатскую неприкосновенность (г-н Садовников -- член законодательного собрания Южного Урала), а в марте по решению Ленинского районного суда Екатеринбурга г-н Садовников был отстранен от занимаемой должности.

Адвокаты директора «Маяка» с таким вердиктом суда не согласились и направили в Свердловский областной суд кассационную жалобу. И в этой ситуации руководитель обвиняемого Сергей Кириенко неожиданно для челябинцев занял сторону прокуратуры и поддержал решение суда первой инстанции. Неожиданно потому, что после прошлогоднего визита г-на Кириенко в Челябинск и посещения им «Маяка» южноуральская элита считала главу «Росэнергоатома» союзником Виталия Садовникова. Однако сейчас г-н Садовников находится в закрытом городе Озерске, где расположен комбинат, под подпиской о невыезде, из-за чего уже не смог принять участие в одном заседании законодательного собрания региона. По его словам, пока все нормально и поводов нервничать нет.

Между тем, учитывая обвинения, предъявленные директору «Маяка», администрация Челябинской области сама активизировала работы по улучшению экологической ситуации в районе атомного комбината. Первый вице-губернатор региона Владимир Дятлов провел закрытую встречу с руководством «Газпрома», на которой обсуждал перспективы участия финансистов в строительстве Южно-Уральской атомной станции. Параллельно с достройкой АЭС, законсервированной после чернобыльской катастрофы, чиновники надеются пустить часть средств и на реабилитацию территорий, пострадавших от деятельности «Маяка». По итогам встречи было решено создать рабочую группу, которая займется решением вопроса о возобновлении строительства ЮУАЭС. Председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов уже заявил, что «специалисты банка готовы принять участие в совместной работе по определению возможности строительства Южно-Уральской атомной станции». В конце апреля в Челябинске снова ждут Сергея Кириенко, от которого должна поступить информация о будущем этой масштабной стройки, способной решить экологическую проблему.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург