Время новостей
     N°44, 16 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2006
Серж Браммерц идет по следу
Следствие хвалит Сирию
Сегодня Совбез ООН обсудит первый доклад бельгийца Сержа Браммерца -- главы международной комиссии по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири. В 25-страничном документе, некоторые положения которого стали известны накануне, говорится, что в дознании «наметился прогресс». Доклад признает, что Сирия стала «более активно» сотрудничать со следствием, «особенно в последние три месяца».

Замглавы МИД Сирии Фейсал Мекдад заявил, что доклад Браммерца «отличается высоким профессионализмом и реализмом». Он назвал предыдущие доклады, содержавшие критику в адрес Дамаска, «скандальными», так как они «давали прессе пищу для преждевременных выводов». «В новом докладе этого нет, в нем вообще нет ничего, что можно было бы повернуть против Сирии», -- подчеркнул дипломат. Предшественник Браммерца немецкий следователь Детлев Мелис утверждал, что убийство Харири не могло быть совершено без ведома Сирии. В декабре прошлого года СБ ООН на полгода продлил мандат созданной в апреле 2005 года комиссии и обязал ее докладывать о расследовании каждые три месяца.

В новом докладе подчеркивается, что, поскольку следствие находится «на особо деликатной стадии», имена подозреваемых назвать пока нельзя. При взрыве кортежа Харири 14 февраля 2005 года в Бейруте погибли еще 22 человека. Один из них не входил в окружение политика и, «возможно, был одним из исполнителей теракта». Комиссия утверждает, что «близка к полному пониманию того, какие задачи были у каждого участвовавшего в нападении». Отмечается, что убийцы Харири были «профессионалами», которые действовали «в расчете на высокую вероятность успеха» и проявляли «высокую степень индивидуальной и коллективной самодисциплины».

Готовность Сирии к сотрудничеству «будет проверена в ближайшие месяцы». В апреле члены комиссии рассчитывают встретиться с президентом Сирии Башаром Асадом (ранее он отказывался от этого, ссылаясь на иммунитет главы государства) и вице-президентом Фаруком Шараа. Браммерц «остался доволен» своей первой поездкой в Дамаск 23 февраля и беседой с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом -- комиссии пообещали «доступ к лицам, местам и сведениям», которые могут иметь отношение к расследуемому делу.

«Хотя факты накапливаются каждый день, думаю, что убийство Харири будет раскрыто не скоро. Прецедентов политических преступлений в Ливане много», -- сказал «Времени новостей» руководитель Научного центра «Российско-арабский диалог» Института востоковедения РАН профессор Анатолий Егорин. По мнению эксперта, «долг комиссии быть беспристрастной и не забывать, что Ливан и Сирия -- взаимозависимые соседи, отношения между которыми должны быть нормальными». А потому «сдержанность Браммерца делает ему честь», -- заключил г-н Егорин.

Александр САМОХОТКИН