Время новостей
     N°41, 13 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2006
Теракты на доходы от гашиша
Взрывы в Испании 11 марта организовали полицейские осведомители
В субботу в Испании вспоминали жертв терактов в пригородных мадридских электричках, взорванных два года назад. И в этот же день начался судебный процесс над 40 подсудимыми из 116, проходящих по данному делу.

В четверг, 11 марта 2004 года в пригородных поездах взорвалось девять самодельных взрывных устройств, погиб 191 человек, более полутора тысяч были ранены. Из тех, кто выжил, 70% до сих пор испытывают волнение при скоплении людей, стресс и нервозность в транспорте.

Испанская полиция сработала на хорошем профессиональном уровне, и значительная часть террористов попала в руки правоохранительных органов. Однако 3 апреля 2004 года семеро подозреваемых при попытке спецназа их арестовать подорвали себя в Леганесе, одном из густонаселенных пригородов испанской столицы.

Как установило следствие, ответственность за теракты несет «Марокканская исламская боевая группа» (GICM), подразделение «Аль-Каиды» в Европе. Среди обвиняемых выделяется ряд ключевых фигур. В их числе марокканец Хамаль Зугам, задержанный уже через двое суток после взрывов. Он принимал участие в изготовлении бомб и их установке под сиденья вагонов. Еще через пять суток арестовали испанца Суареса Трасораса, бывшего шахтера из Астурии, -- его обвиняют в торговле взрывчаткой. На следующий день настал черед Рафы Зухера (кстати, полицейского осведомителя), который обеспечил покупку и транспортировку этой взрывчатки в Мадрид. 24 и 25 марта были арестованы Басиль Халвун и Хамид Ахмидам. Первый считается одним из активных участников теракта, второй финансировал акцию. Все они также граждане Марокко.

Значительно позже, 7 февраля 2005 года, французские спецслужбы в Париже задержали двух египтян. Один из них, Усман Саид по кличке Мухаммад-Египтянин, был вскоре депортирован в Испанию и также предстанет перед судом. В январе этого года испанская полиция арестовала Умара Накча, которого считают руководителем исламистских ячеек в Мадриде и Барселоне. Этот человек после самоубийства сообщников в Леганесе обеспечил поддельные документы и конспиративные квартиры для оставшихся на свободе террористов.

Самый кровавый теракт в истории современной Европы был совершен безо всяких изысков, которыми полны криминальные триллеры и кинематограф. Хамид Ахмидам перепродал несколько партий гашиша, получив прибыль в размере 30 тыс. евро. На эти деньги благодаря случайному знакомству исламисты купили динамит у безработного шахтера и арендовали несколько квартир, а также дом недалеко от Мадрида. В этом доме и были изготовлены бомбы. Соседи-испанцы просили полицию проверить подозрительных жильцов, но полицейские не придали вызовам большого значения.

Но самое поразительное, что среди десятков людей, замешанных в этом деле, оказалось минимум два полицейских осведомителя. Один из них, Рафа Зухер, утверждает, что регулярно докладывал о подготовке теракта, хотя его кураторы из полиции отрицают это. Удивительно и то, что один из главных организаторов теракта по кличке Тунисец, позже погибший в Леганесе, в течение нескольких лет получал стипендию в одном из испанских университетов. Хотя в Испании непросто добиться стипендии даже испанцам, не говоря об иностранце с криминальным прошлым, как у Тунисца. По невероятному совпадению за годы учебы он в общей сложности получил около 30 тыс. евро -- столько стоил теракт 11 марта.

Хорхе КОСТАС, Мадрид