Время новостей
     N°41, 13 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2006
Иран снял Россию с повестки дня
Тегеран более не рассматривает предложение о создании совместного предприятия по обогащению урана на территории России, заявил вчера официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи. «Предложение России больше не стоит в повестке дня», -- указал он, сославшись на «изменившиеся обстоятельства». На минувшей неделе совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (СУ МАГАТЭ) решил проинформировать Совбез ООН по иранской ядерной проблеме. Хамид Реза Асефи назвал этот шаг «политическим и неприемлемым». Представитель российского МИДа Михаил Камынин сказал, что Москва изучит иранское заявление, после чего «будет внесена корректировка по данному вопросу».

Слова Асефи подвели черту под попытками России найти дипломатический выход из кризиса вокруг иранской ядерной программы. При поддержке Запада Москва предложила Тегерану пакетную сделку, предполагающую создание уранового СП на российской территории вкупе с возвращением Ирана в мораторий на исследования в области обогащения урана на своей территории. Прошедшие в феврале-марте напряженные российско-иранские переговоры показали: Тегеран не против создания СП, но выполнять жесткие требования МАГАТЭ он не собирается. "После сессии СУ МАГАТЭ Москва довела до сведения Тегерана, что предложение о совместном предприятии потеряло смысл", -- сказал вчера российский источник, хорошо осведомленный о переговорном процессе.

На минувшей неделе Тегеран предложил МАГАТЭ обменять свой временный отказ от промышленного обогащения урана на признание за ним права на обогащение в небольших масштабах с научными целями. Эта идея была отвергнута. Иран предупреждает, что готов начать промышленные работы по обогащению урана.

Иран настаивает, что его атомная программа носит мирный характер, но США и их союзники подозревают его в стремлении обладать ядерной бомбой, для создания которой требуется высокообогащенный уран. Ирану грозят международные санкции, и уже в этом месяце Совбез ООН может приступить к обсуждению иранского вопроса. Ожидается, что первым шагом СБ ООН станет обращенное к Тегерану заявление с призывом остановить все работы по обогащению урана.

Александр ТИМОФЕЕВ