Время новостей
     N°41, 13 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2006
Парижские каникулы
Французские студенты вышли на баррикады
Париж и другие французские города вновь охвачены беспорядками, а правительство республики на грани очередного кризиса. Не успели власти оправиться от осенних пожаров, бушевавших на национальной почве, как на улицу вышли студенты. Вернее, туда их направила политика самого же кабинета Доминика де Вильпена. Правительство, пытаясь придать гибкость рынку труда, сделало шаг навстречу работодателям. Новый тип трудового контракта, утвержденный властями, позволяет предпринимателям в течение двух первых лет увольнять работников моложе 26 лет без объяснения причин. По идее правительства, подобная перспектива сделает работодателей более смелыми в том, чтобы нанимать молодежь.

Но спрогнозировать хорошо предсказуемую реакцию молодежи в кабинете де Вильпена, видимо, не смогли. Между тем очевидно: студенческих волнений подобного размаха во Франции не было с весны 1968 года. Начиная с середины прошлой недели студенты баррикадировались в известнейшем университете Европы -- парижской Сорбонне. В пятницу, как сообщает ИТАР-ТАСС, несмотря на присутствие полиции на площади перед Сорбонной, в университет смогло проникнуть еще 200--300 человек. Одновременно на бульваре Сен-Мишель и улице Вожирар из металлических барьеров было возведено три баррикады, а с верхних этажей Сорбонны в жандармов время от времени бросали огнетушители, стулья, бидоны.

В субботу на рассвете полиция взяла Сорбонну штурмом. Операция длилась всего 15 минут, и в результате было задержано 36 человек. В ходе стычек ранены 11 представителей сил охраны порядка, один студент и фотограф. Применить силу потребовал от полиции ректор Сорбонны Морис Кене. Жандармы вытеснили студентов с помощью гранат со слезоточивым газом и резиновых дубинок. Как сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС, забаррикадировавшиеся пытались образовать "живую цепь", взявшись за руки и выкрикивая: "Мирное сопротивление!" В холле Ришелье появление полиции вызвало панику, некоторые студенты пытались бросать в жандармов стульями и столами. Другие в это время слушали музыку в одном из амфитеатров и позволили вывести себя на улицу Сен-Жак без сопротивления. После этого университет был закрыт по приказу ректора.

Министр национального образования Жиль де Робьен заявил, что занимавшие Сорбонну студенты "нанесли ущерб национальному достоянию, которое накапливалось на протяжении столетий". Он одобрил силовую акцию, заявив, что "когда происходят подобные одиозные действия, вмешательство является вполне нормальным". Председатель Национального союза французских студентов Бруно Жюийар в ответ назвал выдворение студентов из Сорбонны незаконным и скандальным. «У молодежи сегодня одна цель -- ликвидация контракта на первую работу», -- заявил он.

В ночь на воскресенье, сообщает ИТАР-ТАСС, в университете города Пуатье состоялась генеральная ассамблея студентов Франции, в которой приняло участие более 300 делегатов, представляющих каждый второй вуз Франции. Наряду с решением провести 14 марта акцию протеста, а 16 марта -- общенациональную демонстрацию студенты приняли решение рекомендовать всем французским вузам приступить к блокаде учебных аудиторий и иных помещений. Вчера днем блокированными оставались около 20 факультетов и университетов Франции. Среди них вузы таких крупных городов, как Дижон, Ла-Рошель, Гренобль, Лилль, Монпелье, Нант, Брест, Кан, Тур, Руан. Вечером с телевизионным обращением должен был выступить премьер-министр Доминик де Вильпен.

Иван ГОРДЕЕВ