Время новостей
     N°41, 13 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2006
Засудили до смерти
Гаагский трибунал потерял главного обвиняемого
В субботу в камере предварительного заключения Схевенингенской тюрьмы был найден мертвым экс-президент Югославии 64-летний Слободан Милошевич. Это означает, что за несколько месяцев до окончания прерван самый грандиозный в послевоенной истории процесс по обвинению главы суверенного европейского государства в преступлениях против человечности. Судебный приговор в отношении самой противоречивой фигуры балканской истории конца ХХ века не будет вынесен уже никогда. Но в памяти сербов и их соседей по региону еще долго будут жить два взаимоисключающих мифа. Светлый облик замученного в иностранном застенке Слобо -- «защитника простых сербов» будет вдохновлять националистов. А их демократические оппоненты будут с содроганием вспоминать о «балканском мяснике», залившем кровью некогда процветавшие земли бывшей Югославии.

Слободан Милошевич предстал перед Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в феврале 2002 года. За полгода до этого его тайно выдали Гааге власти собственной страны, тщетно рассчитывавшие получить взамен западную финансовую помощь и членство в Евросоюзе. Экс-президента обвиняли в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях, совершенных в 1991--1999 годах в Хорватии, Боснии и Герцеговине и Косово. Главный прокурор Гаагского трибунала Карла Дель Понте обещала завершить затянувшийся процесс этим летом.

Кончину Милошевича невозможно назвать неожиданной. Подсудимый болел и настойчиво просил о качественной медицинской помощи. Однако в конце февраля Судебная палата Гаагского трибунала отказалась временно освободить Слободана Милошевича для лечения в Москве в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Как отмечается в заявлении МИД России, «российские врачи были готовы оказать ему соответствующую помощь, а российские власти гарантировали выполнение всех необходимых в этой связи требований МТБЮ». За время процесса трибунал 22 раза прерывал слушания из-за плохого здоровья обвиняемого. Но все же Судебная палата решила, что подсудимый получает в Гааге квалифицированную медицинскую помощь в полном объеме.

В субботу тело бывшего лидера Югославии осмотрели голландские судебно-медицинские эксперты. Визуально установить причину смерти они не смогли. Примечательно, что вскрытие проходило в присутствии не только двух сербских патологоанатомов, но и спешно прибывшего из Белграда министра Сербии и Черногории по правам человека и национальных меньшинств Расима Ляича. Известно, что Слободан Милошевич страдал от ишемической болезни сердца и гипертонии.

Карла Дель Понте вчера призвала воздержаться от поспешных выводов и даже допустила возможность самоубийства Милошевича. По ее словам, необходимо дождаться результатов не только вскрытия, но и токсикологической экспертизы, «окончательные выводы патологического исследования» станут известны «в течение недели». Факт смерти своего главного пленника она прокомментировала коротко: «Шесть с половиной лет тяжелейшей работы -- все впустую».

Вчера появились неподтвержденные данные о письме, которое г-н Милошевич якобы послал за день до смерти главе МИД России Сергею Лаврову. В нем он поделился подозрениями насчет странного ухудшения состояния своего здоровья. Как заявил репортерам юридический советник покойного Зденко Томанович, Милошевич жаловался, что его пичкают сильнодействующими лекарствами, словно он болен «проказой или туберкулезом». Ранее брат Слободана Милошевича Борислав сообщил в интервью «Времени новостей», что Гаагский трибунал "манипулирует медицинскими заключениями".

Несмотря на возможное отсутствие в кончине Слободана Милошевича криминального следа, директор Института славяноведения РАН доктор исторических наук Константин Никифоров убежден, что смерть бывшего югославского лидера следует рассматривать как насильственную. В беседе с «Временем новостей» он подчеркнул, что «человека, которого еще даже не осудили, попросту заморили, держали взаперти, не давали адекватного лечения». Наш собеседник отмечает, что деятельность Гаагского трибунала с самого начала сопровождалась различными нарушениями, включая то, что он был создан в 1993 году по решению Совбеза ООН, хотя такие решения должна принимать Генассамблея. Что же касается самого дела Милошевича, то его обвинение появилось во время натовских бомбардировок Югославии весной 1999 года. «Одна воюющая сторона выдвинула обвинение против другой воюющей стороны, и потом, одержав победу, судит ее», -- замечает эксперт.

Слободан Милошевич -- самая крупная фигура из числа балканских политиков, ушедших из жизни в казематах Гаагского трибунала. В 1998 году в камере предварительного заключения Схевенингенской тюрьмы покончил с собой бывший глава администрации хорватского города Вуковар серб Славко Докманович. А буквально неделю назад, 5 марта, лишился жизни экс-президент самопровозглашенной республики Сербская Краина Милан Бабич. По официальной версии, он повесился. В 2004 году Бабича приговорили к 13 годам лишения свободы. В ходе судебных слушаний этот некогда очень радикальный лидер хорватских сербов пошел на сделку с Гаагским трибуналом, согласившись свидетельствовать против Милошевича в обмен на снятие наиболее тяжкого обвинения в геноциде.

«За исключением немногих сумасшедших политиков, кто теперь отважится сотрудничать с Гаагским трибуналом?» -- заявил вчера глава сербской Радикальной партии Томислав Николич. Эти слова стали реакцией на утверждение г-жи Дель Понте, что она теперь еще больше, чем ранее, ожидает от Сербии ареста и передачи в Гаагу экс-лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича. Оба находятся в розыске, пока им удается скрываться от облав натовских сил и боснийских спецслужб.

Большинство западных лидеров встретили весть о кончине Слободана Милошевича со сдержанным удовлетворением. Бывший американский эмиссар на Балканах Ричард Холбрук признался, что не прольет по этому поводу ни слезинки. Министры иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и его коллега из Австрии Урсула Плассник назвали покойного «человеком прошлого». Глава германской дипломатии заявил, что бывший югославский руководитель «повинен во многих жертвах и вооруженных конфликтах». Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер назвал смерть экс-президента «досадным стечением обстоятельств».

Дальше всех пошел верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности испанец Хавьер Солана, заявивший, что уход из жизни Слободана Милошевича «поможет Сербии преодолеть прошлое и обратиться вместе с нами в будущее». На эти слова отреагировал вице-президент Российской академии геополитических проблем генерал Леонид Ивашов, лично свидетельствовавший в Гаагском трибунале в защиту экс-лидера Югославии. Высказывания представителя ЕС и экс-генсека НАТО, по его словам, не что иное, как «крокодиловы слезы и пустая болтовня»; куда сейчас повернется Сербия -- это дело не г-на Соланы, а сербского народа.

Где будет похоронен экс-президент Югославии? В семье покойного по этому вопросу возникли разногласия. Слобо родился в сербском городе Пожаревац. Проживающие в Москве вдова Мирьяна Маркович и сын Марко предложили провести печальную церемонию в российской столице. Против обоих в Сербии выдвинуты обвинения в злоупотреблении властью и финансовых преступлениях. В канцелярии сербского президента Бориса Тадича вчера сообщили, что Мирьяне и Марко по-прежнему не стоит рассчитывать на амнистию в случае приезда в Белград. Живущий в Москве Борислав Милошевич полагает, что его брат должен быть похоронен на сербской территории. Проживающая в Черногории дочь Мария настаивает на похоронах в этой адриатической республике, на семейном кладбище в деревне Лиева-Риека.

Семья Милошевичей переехала в Пожаревац незадолго до рождения Слободана, рассказал Константин Никифоров. По его словам, «старший брат Борислав родился в Черногории, и его записали черногорцем, а родившегося в Пожареваце Слобо уже записали сербом». На главном белградском Новом кладбище есть Аллея героев, где покоятся ведущие государственные деятели Сербии. Однако г-н Никифоров сомневается, чтобы нынешние сербские власти согласились похоронить там Слободана Милошевича.

Петр ИСКЕНДЕРОВ