Время новостей
     N°40, 10 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.03.2006
Автоблокировка на Днестре
Кишинев и Киев уверяют, что Тирасполь высек себя сам
Украина и Молдавия взяли курс на экономическую изоляцию Приднестровья. С таким заявлением выступил вчера посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин. Он возглавлял российскую межведомственную группу, которая 7--9 марта изучала ситуацию в регионе после принятого 3 марта Киевом решения не пропускать через украинскую границу приднестровские грузы без таможенного оформления Республики Молдова.

Представитель Совбеза России Владимир Колесников считает, что «если будет продолжаться такое состояние на границе, то мы можем получить новую гуманитарную катастрофу в этом регионе». Справедливость прогноза подтвердил «Времени новостей» замминистра госбезопасности непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) Геннадий Россихин. Он уточнил, что в регионе сложилась весьма напряженная ситуация вследствие фактической блокады приднестровских грузопотоков на украинской границе, где скопилось около трехсот вагонов с экспортной продукцией приднестровских предприятий и сотни автомашин из Приднестровья. Пикетирующие КПП приднестровцы требуют прекратить экономическое удушение их республики.

Министр реинтеграции Молдавии Василий Шова видит ситуацию по-иному. «Нами предложена простая, понятная схема регистрации приднестровских предприятий в Кишиневе, -- заявил г-н Шова -- Для этого им не делается никаких препятствий, а напротив, созданы самые льготные условия». Вчера же парламент Молдавии заявил, что «сепаратистский режим Тирасполя пытается обречь регион на самоизоляцию, поставить его на грань гуманитарной катастрофы». Поддавшиеся же «влиянию приднестровских лидеров» «некоторые политики и политические силы в России», по мнению молдавских депутатов, «без уведомления Кишинева направили российскую делегацию в Приднестровье, которая сделала сомнительные заявления, граничащие с попыткой отколоть Приднестровье от Республики Молдова».

Как заметил «ВН» замминистра иностранных дел ПМР Виталий Янковский, только россияне сочли нужным ознакомиться с ситуацией на месте и выслушать мнение приднестровцев. «Все же другие стороны и структуры, выступившие с заявлениями по данному вопросу, -- Евросоюз, госдеп США, представители Кишинева и межведомственной украинской комиссии -- пока в Приднестровье не побывали и с нашим руководством не общались», -- добавил замминистра. Виталий Янковский не в последнюю очередь имел в виду заявление и.о. пресс-секретаря госдепа США Тома Кейси, назвавшего действия украинских властей «важным шагом в направлении обеспечения безопасности границ и достижения устойчивого урегулирования приднестровского конфликта».

В заявлении украинского МИДа также подчеркивается, что конфликтная ситуация «создается искусственно и означает не что иное, как самоблокаду, организованную властями Тирасполя». Этот тезис повторил вчера и премьер-министр Украины Юрий Ехануров. Для наблюдения за тем, как приднестровцы "сами себя блокируют", Киев направил к границе межведомственную комиссию. 8 марта она провела первое заседание в Одессе.

Президенты Украины и ПМР Виктор Ющенко и Игорь Смирнов в ходе телефонной беседы условились создать еще одну специальную экспертную комиссию для изучения сложившейся ситуации. Когда она будет образована, в Тирасполе не знают. Но там приветствуют всякое стремление разрешить нынешний кризис с участием и с учетом мнения приднестровской стороны. Разумеется, Тирасполь поддержал идею российской межведомственной группы о проведении в Москве специальной конференции с участием всех заинтересованных сторон, подчеркнул в беседе с «ВН» Виталий Янковский.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье