Время новостей
     N°39, 07 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.03.2006
Здоровье пуще охоты
Вирус H5N1 спутал планы любителей стрельбы по пернатым
Птичий грипп может лишить десятки тысяч россиян одного из любимых увлечений -- из-за угрозы мутации вируса H5N1 весенняя охота на птиц под угрозой. Региональные органы «Россельхознадзора» сейчас мучительно разрываются между требованиями страждущих стрелков и необходимостью принимать защитные меры. Несмотря на то что чиновники, ответственные за принятие подобных решений и сами, как правило, разделяют увлечение охотой, их выбор чаще склоняется ко второму варианту. Так, вчера «охотничий карантин» невольно защитил вальдшнепов, гусей и уток, обитающих на территории Саратовской области. По словам представителя территориального управлении «Россельхознадзора», «в период охоты имеется вероятность контакта охотника с зараженной вирусом дикой птицей, и проконтролировать выполнение охотниками ветеринарных рекомендаций и исключить попадание зараженной дичи в домовладения практически невозможно». За две прошедших недели к подобному решению пришли и во многих других регионах: запрет весенней охоты является обязательным пунктом в принимаемых местными властями «планах мероприятий по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц». В частности, охота запрещена в Курской, Новосибирской, Курганской, Кемеровской, Нижегородской областях и, естественно, в тех регионах, где зафиксировано «второе пришествие» опасного вируса: в Астраханской области, Ставропольском крае, Дагестане, Калмыкии.

А вот в Ивановской области пока не определились. По словам начальника местного ветеринарного управления Виталия Роменского, еще нет четкой точки зрения, что делать с охотой в опасный период -- разрешать или запрещать. По его мнению, на любительскую охоту стоит наложить запрет и организовать специальные бригады по отстрелу дикой птицы. Также открытым остается этот вопрос и в Вологодской области. По словам начальника областного охотуправления Андрея Филатова, будет или не будет разрешен весенний отстрел перелетных птиц, выяснится только после того, как специалисты проанализируют ситуацию с птичьим гриппом в других регионах.

Однако судя по стремительному распространению вируса на юге страны, можно предположить, что количество регионов, где обнаружена зараженная гриппом птица, будет только увеличиваться, а следовательно, и расширяться площадь «охотничьего карантина». Сегодня на контроле МЧС находится поголовье птицы в Дагестане, Калмыкии, Адыгее, Ставропольском крае и Астраханской области. В Чечне и Кабардино-Балкарии пока зарегистрированы единичные случаи падежа диких лебедей, которым поставлен диагноз "птичий грипп Н5N1".

«Южную вспышку» в МЧС уже назвали «третьей волной заболевания». Первая наблюдалась с 21 июля по 30 сентября 2005 года в шести субъектах Приволжского, Уральского и Сибирского ФО. Вторая -- с 14 октября 2005 года по 18 января 2006 года в шести субъектах Центрального, Южного, Приволжского, Уральского и Сибирского ФО. «Южную вспышку» вчера анализировали на совещании в Ростове-на-Дону, которое проводили полпред президента в округе Дмитрий Козак и глава «Роспотребнадзора» Геннадий Онищенко. Г-н Онищенко оценил ущерб, нанесенный экономике ЮФО, как «очень серьезный». Особенно в Дагестане, где из 2,5 млн голов промышленной птицы погибло примерно 700--900 тыс. Вместе с тем он выступил против запрета на ввоз мяса птицы из регионов, к которому прибегли власти Астраханской области в отношении дагестанской курятины. «В этом необходимости нет. Это неправомерная строгость, которую проявили ветеринарные службы», -- считает он.

Главный санитарный врач считает, что перед санитарными службами и исполнительной властью сейчас стоит гораздо более важная задача -- «купировать эту ситуацию». Поскольку представители регионов уже пожаловались на то, что профилактические работы сдерживает отсутствие вакцины, г-н Онищенко пообещал отдать Южному федеральному округу «все, что прорабатывается сегодня на предприятиях Минсельхоза по вакцине». По его словам, это около 6--7 млн доз в неделю. "Все первые партии пойдут сюда к вам, а затем уже на Сибирь", -- заверил он.

Геннадий Онищенко в очередной подтвердил, что вирус, выкашивающий кур на юге уже целыми фабриками, пока абсолютно не опасен для человека. «Среди населения на юге России нет заболевших птичьим гриппом», -- заверил он. «Мы ведем мониторинг за людьми, все лица с необычным течением острого респираторного заболевания обследуются нами на предмет возможного выделения вируса птиц. Такие исследования проводятся во всех субъектах юга России. К счастью, подтверждения нет», -- сказал г-н Онищенко. Он считает, что «это говорит о том, что люди у нас не болеют этим вирусом».

Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Птичий грипп