Время новостей
     N°39, 07 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.03.2006
Microsoft защищается от европейского доктора
Билл Гейтс заподозрил конкурентов в сговоре с Еврокомиссией
Вокруг деятельности Microsoft в Европе разразился очередной громкий скандал. Пресс-служба компании Билла Гейтса обвинила чиновников Евросоюза в том, что они содействовали тайным встречам конкурентов Microsoft с британским компьютерным экспертом доктором Нилом Барратом -- в его обязанности входит проверка соответствия новых программ Microsoft нормам Евросоюза. Как пишет издание ZDNet UK, в число участников заговора крупнейший производитель компьютерных программ включил своих основных конкурентов -- Sun Microsystems, IBM, Oracle и Novell. В ответ председатель антимонопольной комиссии ЕС Нили Крус в интервью Financial Times буквально призвала Microsoft отвечать за свои слова и указала, что подобного рода оскорбления чреваты большими штрафами. Microsoft тем не менее обратилась в верховный суд США и суды Южного округа Нью-Йорка и Северного округа штата Калифорния с требованием обязать Sun Microsystems, IBM, Oracle и Novell представить документы, свидетельствующие об их регулярных контактах с представителями ЕС. Результатом этих контактов, по мнению Microsoft, стал известный отчет г-на Баррета, в результате которого корпорации в 2004 году присудили штраф 600 млн долларов.

Впрочем, до сих пор компании Билла Гейтса не удавалось сколь бы то ни было серьезно противостоять европейским антимонопольным органам. Вероятно, и сейчас позиция корпорации весьма зыбкая -- главный консультант Microsoft Хорацио Гутьерраc заявил: «У нас есть серьезные опасения, связанные с отсутствием важных документов для защиты своих прав по этому делу. Наш запрос в Еврокомиссию о предоставлении этих документов не увенчался успехом, поэтому теперь мы обратились за помощью в судебные органы США». Не исключено, полагают эксперты, что данная кампания Microsoft носит исключительно превентивные цели против потенциальных обидчиков, стремящихся получить от компьютерного гиганта очередную компенсацию.

Microsoft же, несмотря ни на что, использует свои методы противостояния с ЕС. Несмотря на крупный штраф и предписание выпустить альтернативную версию операционной системы без медиаплеера, она всячески затягивает исполнение решения антимонопольных органов. В частности, ее версия Windows без медиаплеера все еще остается несовместимой с программным обеспечением других производителей. Кроме того, Microsoft не стремится предоставить европейским разработчикам всю необходимую информацию о своем продукте. В конце декабря Еврокомиссия пригрозила налагать на Microsoft ежедневный штраф в размере до 2 млн евро, если она откажется подчиняться санкциям. Правда, в действие эта угроза не приведена. Эксперты полагают, что спор затянется, поскольку стороны не скоро договорятся о стоимости лицензий на использование кода Windows. В то же время не исключено, что в этом вопросе Еврокомиссия примет сторону конкурентов Microsoft, убежденных в том, что конгломерат не имеет права брать деньги за лицензии на сетевые протоколы.

Денис УВАРОВ