Время новостей
     N°39, 07 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.03.2006
Ежовый режим
Приднестровье рассчитывает на помощь России
Вчера глава МИД России Сергей Лавров призвал не допустить экономической изоляции Приднестровья. «Если сейчас складывается ситуация экономической блокады, необходимо срочно принять меры в контакте со всеми сторонами, чтобы урегулировать ситуацию», -- заявил глава российской дипломатии. Сегодня группа российских экспертов в составе представителей Совета безопасности, аппарата правительства, МИДа и прочих ведомств направится в Приднестровье для изучения ситуации на границе. «Поездка вызвана тем, что после введенных без предварительного оповещения мер по ужесточению режима перемещения товарных потоков Приднестровья положение там резко изменилось и вызывает серьезную обеспокоенность», -- отмечается в сообщении МИД России.

С 3 марта все приднестровские грузы, не имеющие молдавского таможенного оформления, задерживаются украинскими пограничниками. Сегодня близ украинских КПП скопилось свыше 300 приднестровских вагонов и автомашин. Трассу на таможенном пункте у Платоново украинцы перекрыли «ежами», выставив для их охраны с десяток пограничников, вооруженных автоматами. Задерживаются даже рейсовые автобусы.

Киев считает неправомерными заявления о "блокаде Приднестровья" и не намерен отказываться от новых таможенных правил на украинско-приднестровской границе, о чем заявил премьер Юрий Ехануров. Председатель комитета Верховного совета непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) по безопасности Олег Гудымо считает, что подобными действиями Украина вывела себя за рамки приднестровского урегулирования, в котором она выступала в качестве гаранта и посредника наряду с Россией. Подпись украинского президента стояла под московским меморандумом 1997 года, закрепившим за Приднестровьем право на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность. «Сегодня Киев помогает Кишиневу это право у Приднестровья отобрать, принудительным образом распространив на его территорию молдавское таможенное пространство», -- заявил Олег Гудымо «Времени новостей».

По словам президента ПМР Игоря Смирнова, сегодня Тирасполь «рассматривает Россию как единственную страну-гаранта и юридически, и фактически и рассчитывает на ее поддержку». Приднестровский лидер уверен, что Киев действует под давлением Запада. Цель этого сценария -- «перевод экономического базиса ПМР под юрисдикцию Республики Молдова, раскол общества по линии власти и бизнеса, экономический и социальный кризис в республике, создание управляемого хаоса, смена власти и в итоге ликвидация приднестровского государства».

По словам лидера молдавского движения «Равноправие» Валерия Клименко, в ответ на вызванный блокадой экономический кризис приднестровцы могут прибегнуть к ответным мерам. Например, перекрыть идущий по их территории в Молдавию российский газ, заблокировать железнодорожное и автомобильное сообщение. Кризис в отношениях Кишинева и Тирасполя бросает тень на начавшиеся на прошлой неделе переговоры Молдавии и России об условиях продления поставок газа. Срок действия согласованной с «Газпромом» цены, повышенной до 110 долл. с прежних 80 долл. за тысячу кубометров, истекает к концу марта.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье