Время новостей
     N°38, 06 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2006
Сбой сценария
Украина закрыла границы для Приднестровья
Между Украиной и Приднестровьем зреет конфликт из-за новых таможенных правил. С 3 марта приднестровские товары пропускаются на территорию Украины только с таможенным оформлением Молдавии. «Украина отошла от основных принципов посредника и государства-гаранта переговорного процесса, приняв позицию одной из конфликтующих сторон», говорится в заявлении МИДа непризнанной Приднестровской республики. «Молдова пытается руками Украины решить свои политические задачи -- установить полный контроль над экспортом и импортом нашей экономики», -- заявил вчера президент торгово-промышленной палаты Приднестровья Василий Кожин.

Украинцы, проживающие на территории Приднестровья, критически относятся к действиям Киева. Глава Союза украинцев Приднестровья Василий Проценко назвал такие действия «предательством интересов украинцев региона». Вчера общественные организации Приднестровья, в их числе русская, украинская, армянская и молдавская общины, обратились к руководству России с просьбой о помощи. Новые правила транзита приведут к остановке приднестровских предприятий, блокаде республики и гуманитарной катастрофе, говорится в их обращении.

Прямые потери России и Украины оцениваются в 200 млн долл. для каждой стороны. В частности, пострадает Одесский морской порт, который принимал грузы из Приднестровья. Россия, которая является одной из стран -- гарантов урегулирования приднестровского конфликта, уже призвала «пересмотреть введенный для Приднестровья таможенный режим». Тот факт, что Украина примкнула к одной из сторон конфликта, «угрожает резкой эскалацией напряжения», считает российский МИД.

Насколько логичны шаги официального Киева в отношении Приднестровья в разгар подготовки к парламентским выборам, которые состоятся 26 марта? «Обострение отношений с Приднестровьем не повлияет на исход выборов в Раду. Это может отразиться только на местных выборах в приграничных областях, да и то незначительно», -- заявил «Времени новостей» глава украинского центра «Пента» Владимир Фесенко. По мнению эксперта, проблемой для украинских политиков может стать лишь угроза обострения взаимоотношений с Россией. «Цепочка кризисов -- от газового до мясомолочного -- действительно повлияла на рейтинги украинских партий», -- отмечает г-н Фесенко. Впрочем, за это время выросли рейтинги как пророссийской Партии регионов, так и президентского «Народного союза «Наша Украина» (НСНУ). «Перетока голосов от одной силы к другой не наблюдается», -- заявил наш собеседник.

Чтобы избежать нагнетания напряжения в отношениях с Москвой, Киев скорее всего смягчит жесткие правила. «Не исключено, что введение новых таможенных правил на границе с Приднестровьем -- это несогласованные действия одного из украинских ведомств», -- заявил «ВН» Фесенко. Украинский план урегулирования приднестровского конфликта, который с подачи президента Ющенко разрабатывался еще прошлым составом Совета нацбезопасности, в 2005 году публично одобрил президент Владимир Путин, напоминает эксперт. Скорее всего данная ситуация -- «некий сбой, незапланированный выход» из уже согласованного между сторонами сценария. Чтобы снять напряженность, к урегулированию ситуации в ближайшее время подключатся МИД Украины и президентский секретариат, полагает г-н Фесенко.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье