Время новостей
     N°176, 26 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2001
Преступления не обнаружено
Закрыто дело против заместителя главы МНС
По данным газеты «Время новостей», Генеральная прокуратура прекратила за отсутствием состава преступления (ст. 5, ч. 2 УПК) уголовное дело в отношении первого заместителя министра по налогам и сборам, а в прошлом начальника Главного управления федерального казначейства Минфина Александра Смирнова. Ранее следователи обвиняли чиновника в злоупотреблениях при финансировании госпрограммы переселения жителей крайнего Севера. По этому делу одно время проходило большинство бывших руководителей Красноярского края, включая экс-губернатора Валерия Зубова. Что примечательно, все расследования и против Зубова, и против Смирнова начинались в Красноярске, а Генпрокуратура, проведя проверку, их закрыла.

Дело вокруг программы «Север на Юг» было возбуждено еще в 1997 году, но широкую огласку оно приобрело только тогда, когда Валерий Зубов проиграл выборы Александру Лебедю. Почти сразу же после этого местная прокуратура заявила, что деньги, выделенные на реализацию этого госпроекта, ушли не по назначению. Согласно замыслу правительства, на бюджетные средства в ряде регионов (в том числе Красноярском крае) должно было возводиться жилье для людей, проживающих в отдаленных и неблагополучных районах. Под этот проект выделялись десятки миллиардов рублей. Как посчитала краевая прокуратура, г-н Зубов при помощи вице-губернатора Владимира Кузьмина и его зама Валентины Черезовой часть крупной суммы расхитил. Деньги якобы прокручивались через столичные банки, и цены на материалы завышались. Постепенно расследование вышло на федеральный уровень -- были арестованы начальник департамента инвестиций Минфина Валерий Костырко (он в свое время курировал программу «Север на Юг») и его зять Андрей Кирин, занимавший пост вице-президента Банка развития предпринимательства, через который проходили деньги, предназначенные для переселения. Позже в материалах расследования стала фигурировать фамилия Александра Смирнова. Как нам рассказали красноярские следователи, занимая должности начальника Главного управления федерального казначейства Минфина и одновременно замминистра финансов, он подписал ряд писем и документов, при помощи которых и осуществлялись хищения денег.

Расследование шло тяжело, а потом началось скитание дел по разным инстанциям. Вначале Генпрокуратура забрала к себе дело против Зубова и его команды, после чего его закрыла. Материалы же в отношении Костырко, Кирина и Смирнова ушли в прокуратуру Москвы. И если расследование против первых двух осталось у столичных следователей, то документы, касающиеся г-на Смирнова (успевшего занять пост первого заместителя министра по налогам и сборам) затребовала Генеральная прокуратура. Ее представители несколько раз вызывали чиновника на допросы, а потом появилась информация, что ему предъявили обвинение в злоупотреблениях. После этого г-н Смирнов сразу попал в больницу, одновременно занявшись поисками адвокатов. Но вот на днях, как сообщили корреспонденту «Время новостей» источники в Генпрокуратуре, вся история для замглавы МНС закончилась успешно. Против него прекратили уголовное дело, поскольку следователи не нашли в его действиях состава преступления. По словам нашего собеседника, г-н Смирнов и его защитник сумели объяснить, что «чиновник к хищениям не имел никакого отношения». Однако, как заявили помощники Александра Смирнова, никаких официальных бумаг из Генпрокуратуры они пока не получали, а их шеф вчера улетел в командировку.

Александр ШВАРЕВ