Время новостей
     N°37, 03 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2006
ХАМАС в Кремле
В Москву прибывает руководство Исламского движения сопротивления (ХАМАС), победившего в январе на парламентских выборах в Палестинской автономии. В делегации, по данным «Времени новостей», шесть человек, не считая дюжины охранников. Гости из ХАМАС окружены особой заботой служб безопасности -- как российских, так и из самого движения. Ведь главу делегации 50-летнего Халеда Машаля еще в 1997 году пытались убить, впрыснув яд в ухо, агенты израильской спецслужбы Моссад. В Израиле, равно как в США и Евросоюзе, движение считают террористическим. Россия не внесла его в свой черный список, а в начале февраля президент Путин пригласил ХАМАС в гости. Визит в Россию из-за этого отложила глава МИД Израиля Ципи Ливни, совершающая турне по Европе.

Российский президент делегацию, однако, не примет, хотя в Кремль ХАМАС все-таки попадет: в субботу на экскурсию по музеям. Основные встречи пройдут сегодня -- делегацию примет глава МИД России Сергей Лавров, а также председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и президент Общества солидарности с народами Азии и Африки Михаил Маргелов (российские источники «Времени новостей» подчеркивают, что именно в этом качестве, а не как председатель комитета Совета Федерации по международным делам). Возможна встреча с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.

Большинство членов делегации, включая Халеда Машаля, прибывают из Сирии. Из известных хамасовцев в делегации еще будет, по нашим данным, Муса Абу Марзук. Это заместитель Машаля, учившийся и долго живший в США, пока его не выслали. И он, и Машаль десятки лет не бывали в автономии -- не пускают израильтяне. "Надо требовать от Израиля ухода с оккупированных палестинских земель", -- заявил "Времени новостей" Халед Машаль накануне приезда в Москву (интервью читайте в номере от 1 марта).

Из Палестины, конкретно из сектора Газа, в составе делегации будет Саид Сыям, член парламента, набравший рекордное количество голосов на январских выборах. В прошлом он работал в организациях ХАМАС по оказанию гуманитарной помощи населению. Руководство движения уже побывало в Иране и Турции, а теперь собирается еще и в ЮАР.

Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина