Время новостей
     N°37, 03 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2006
Призрак инфляции
Европейский центробанк повысил учетную ставку
Европейский центробанк повысил вчера ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта до 2,5% годовых. «Риск роста инфляции превалирует над рисками снижения. Рынок знает, что является главным драйвером монетарной политики ЕЦБ», -- заявил в своем комментарии к решению президент ЕЦБ Жан-Клод Трише, сообщают информагентства. За последние три месяца ставка в еврозоне менялась дважды, декабрьское повышение на четверть процента было первым за пять лет (последний раз решение об изменении ставок было принято 5 июня 2003 года -- тогда ставка была снижена на 0,5 процентных пункта). Однако г-н Трише подчеркнул, что ЕЦБ не готов к серии повышений ставки, развеяв тем самым ожидания оптимистично настроенных аналитиков, предвосхищающих жесткую политику банка. Курс евро после появления комментариев главы ЕЦБ вырос к доллару до 1,1960 долл. за евро.

По словам г-на Трише, экономическая активность и финансовые условия в еврозоне продолжают улучшаться, и в ближайшее время темпы роста экономики должны ускориться. По данным ЕЦБ, показатель ВВП еврозоны в 2006 году вырастет на 1,7--2,5%. «Ситуация на рынке труда улучшается... Заглядывая вперед, можно сказать, что условия экономический экспансии в еврозоне по-прежнему присутствуют. Внешнее окружение остается благоприятным и помогает экспорту из еврозоны. Инвестиции останутся на высоком уровне благодаря очень хорошим финансовым условиям», -- заявил г-н Трише. Впрочем, он указал и на то, что риски для экономики еврозоны по-прежнему велики: «Мы продолжаем тщательно следить за развитием событий на предмет угрозы ценовой стабильности. Мировые дисбалансы и цены на нефть представляют собой риск для роста экономики».

Глава ЕЦБ уже давал понять, что нынешний уровень инфляции вызывает серьезное беспокойство у многих чиновников и повышение ставки считается наиболее подходящим способом ее обуздания. Однако страны еврозоны уже много лет не могут выдержать установленный семь лет назад ЕЦБ среднегодовой инфляционный максимум в 2%. По словам г-на Трише, в нынешнем году инфляция, скорее всего, останется выше 2%. В частности, рост потребительских цен в Европе в январе превысил уровень января 2005 года на 0,4%. «Ставки по всему спектру остаются очень низкими, а мягкая политика, которую проводит банк, продолжает стимулировать рост экономики, который ускоряется. Годовая гармонизированная инфляция в 2006 году составит 1,9--2,5%, а в 2007 году будет колебаться в пределах 1,6--2,8%», -- прогнозирует он. Европейский центробанк, кстати, вчера пересмотрел в сторону повышения прогноз инфляции в еврозоне: индекс потребительских цен в этом году составит в среднем 2,2%, как и в 2007 году. Три месяца назад прогноз составлял 2,1% на 2006 год и 2% на 2007 год.

Тем не менее некоторые эксперты считают, что взятый ЕЦБ темп увеличения ставок слишком интенсивен -- ужесточать кредитно-денежную политику пока рано, следует дождаться момента, когда экономический рост будет более существенным, например летом следующего года. Сейчас же повышение ставки может обойтись Европе замедлением экономического роста. В частности, так считает французский министр финансов Тьерри Бретон, который в середине февраля уверял, что не видит причин для роста инфляции в еврозоне. «ЕЦБ подвержен беспричинным страхам об инфляционном монстре и действует слишком агрессивно», -- заявил вчера аналитик ABN Amro Дарио Перкинс.

Денис УВАРОВ