Время новостей
     N°37, 03 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2006
Приглашение на разговор
Arcelor объявила о готовности обсудить слияние с Mittal Steel
Миллиардеру Лакшми Митталу, корпорация которого Mittal Steel в январе объявила о намерении купить за 18,6 млрд долл. люксембургскую Arcelor Group, похоже, удалось, хотя и ненамного, приблизиться к поставленной цели. Как вчера сообщила британская Financial Times, глава Arcelor Ги Долль, который с самого начала выступил категорически против этого предложения, неожиданно заявил о готовности провести переговоры с руководством Mittal Steel о возможности слияния. Однако в качестве условия он потребовал от корпорации г-на Миттала подготовить и представить для проведения переговоров полностью разработанный план по объединению компаний с деталями по всем показателям. Впрочем, Ги Долль не обещал лично присутствовать на переговорах, если они состоятся.

Первоначально руководство Arcelor категорически отвергло предложение о поглощении со стороны Mittal Steel (см. «Время новостей» от 30 и 31 января), рекомендовав акционерам компании не соглашаться на недружественное поглощение. Свою позицию руководство компании обосновало тем, что проводимая им политика в большей мере может способствовать повышению стоимости нынешних активов компании и дать акционерам более твердые гарантии в долгосрочной перспективе. Один из крупнейших акционеров компании правительство Люксембурга тогда также заявляло о том, что не согласится на слияние двух корпораций.

Как сообщает Financial Times, ранее министр финансов Франции Тьерри Бретон сетовал на то, что предложение г-на Миттала о покупке компании, в которой присутствует и французский капитал, было малосодержательным и не давало всеобъемлющих представлений о характере сделки: «Мы получили шестистраничный факс от Mittal, который оперирует только шестью большими цифрами». Теперь же, когда попытки Arcelor провести контрслияние с другими игроками металлургического рынка де-факто провалились, акционеры компании и ее топ-менеджмент решили подробнее изучить предложение г-на Миттала.

Анна ЛАНДЕР