Время новостей
     N°37, 03 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2006
Скромный президентский юбилей
Свое 75-летие Михаил Горбачев отметил без помпы
Чуть больше чем за месяц Россия отметила юбилеи двух своих прежних правителей. 1 февраля в Кремле свое 75-летие торжественно праздновал первый президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин. Вчера, 2 марта, тихо и спокойно прошел такой же юбилей президента Советского Союза, генерального секретаря ЦК КПСС, лауреата Нобелевской премии мира Михаила Сергеевича Горбачева. По его словам, празднество должно было пройти скромно, в «семейном и дружеском кругу» в одном из московских ресторанов.

Среди поздравлявших юбиляра было немало видных политических деятелей прошлого. В частности, гостями торжества обещали быть экс-канцлер Германии Гельмут Коль и бывший министр иностранных дел этой страны Ганс-Дитрих Геншер. Германия, обязанная перестройке своим воссоединением, особо чтит Горбачева: возглавляющая ныне правительство этой страны Ангела Меркель была в числе немногих действующих глав государств, приславших поздравительный адрес. Были получены юбилейные «видеооткрытки» от экс-президентов США Билла Клинтона и Джорджа Буша-старшего, а также поздравления от казахского лидера Нурсултана Назарбаева, патриарха Алексия II, главы кремлевской администрации Сергея Собянина, спикера Совета Федерации Сергея Миронова и др.

Лишь к вечеру пресс-служба президента России сообщила о том, что поздравление Михаилу Горбачеву направил Владимир Путин. Там в частности, сказано: "Вы принадлежите к числу государственных деятелей, оказавших влияние на ход современной мировой истории. С Вашим именем связано начало перехода к политике открытости в сфере международных отношений. И, разумеется, - те поворотные изменения, которые позволили нашей стране сделать решительный шаг в направлении демократических преобразований".

Президента СССР поздравляли не только бывшие и действующие политики, но и деятели искусства. Так, видеопоздравление прислал и известный оскароносец Леонардо ди Каприо, познакомившийся с Михаилом Горбачевым на ниве их совместной деятельности в сфере защиты окружающей среды. А самым оригинальным подарком юбиляру стал редкий сорт орхидей, обнаруженный пять лет назад немецким ботаником Франком Бранденбургом в Южной Америке. Селекционер назвал экзотический цветок «орхидеей Горбачева» и обещает, что всем поклонникам экс-президента можно будет купить экземпляр растения уже через пару лет.

Между тем социологические центры, опубликовавшие на днях данные «предъюбилейных» соцпросов, демонстрируют, что фигура Михаила Горбачева постепенно перестает интересовать и волновать россиян (что, может быть, и не так уже странно -- ведь с момента его ухода с политической сцены прошло уже почти полтора десятилетия). «Левада-центр» приводит сравнительные данные опросов 2001 и 2006 годов: за это время число тех, кто относится к Горбачеву с безразличием, выросло более чем вдвое -- с 23 до 49%. Социологи ВЦИОМ также утверждают, что «доминирующая эмоция, вызываемая Горбачевым у россиян сегодня, -- безразличие (36%)».

Данные «Левада-центра» демонстрируют, что рост равнодушия в обществе в отношении президента СССР происходит за счет уменьшения числа тех, чье отношение к бывшему генсеку было раньше окрашено сильными эмоциями. Например, о «раздражении и неприязни» к юбиляру пять лет назад говорил 31% опрошенных, а сейчас -- лишь каждый пятый. Также снизилась и доля тех, кто говорит об «уважении» и «симпатии» к Горбачеву (30% в 2001 году и лишь 16% в прошлом месяце). Любопытно также, что, как показал опрос ВЦИОМ, 23% опрошенных уже и не могут припомнить, как они относились к Михаилу Сергеевичу в период его правления.

Владимир ДЗАГУТО