Время новостей
     N°37, 03 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2006
Иран пошел своей дорогой
Сегодня в Вене пройдут переговоры между европейской тройкой (Великобритания, Германия и Франция) и Ираном по ядерной программе последнего. Созванная по инициативе иранской стороны встреча -- последняя попытка Европы и Тегерана найти компромисс в преддверии намеченного на 6 марта заседания совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (СУ МАГАТЭ). Этот орган может передать иранское ядерное досье в Совбез ООН с последующим введением международных санкций.

Базой для компромисса могло бы стать российско-иранское соглашение о создании совместного предприятия по переработке урана в России. Оно поставило бы весь процесс под гарантии России и сняло бы подозрения Запада в тайной разработке иранцами атомной бомбы.

Однако двухдневное пребывание в Москве иранской делегации во главе с секретарем высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Али Лариджани не увенчалось прорывными договоренностями. И если в первой половине дня в четверг заявления иранской стороны допускали возможность успеха, то к вечеру надежды угасли. Правда, глава ВСНБ внес интригу, пообещав, что переговоры продолжатся и будут касаться некоего «пакетного предложения» по урановому СП.

К тому же г-н Лариджани и так задержался в Москве на несколько часов дольше запланированного (в 13 часов он не улетел, а остался до вечера). И это несмотря на то, что в пресс-службе российского Совбеза «Времени новостей» сказали, что "официально переговоры завершились вчера", а насчет дальнейших переговоров "точной информации нет".

В любом случае ничего принципиально нового не появилось. А в департаменте информации и печати МИД России «Времени новостей» предложили ориентироваться на слова замминистра иностранных дел Сергея Кисляка, оценившего диалог как «конструктивный и серьезный разговор», но признавшего, что по его итогам «остались вопросы». В заявлении МИД России говорится, что «с учетом комплексного характера проблемы такие переговоры должны быть продолжены и с другими странами».

У участников сегодняшней венской встречи оптимизма немного. Пресс-секретарь МИД Франции Дени Симонно не увидел «реального прогресса» в российско-иранских переговорах. А источник в Вене сообщил Reuters, что европейцы без особой охоты согласились встретиться с иранцами, поскольку разочарованы их отказом «воспользоваться российским предложением для того, чтобы разрядить кризис».

Зато продолжает излучать уверенность президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Находясь с визитом в Малайзии (председательствующей в Организации исламская конференция), он пообещал, что Тегеран «будет идти своей дорогой», хотя и "под надзором МАГАТЭ" и в "соответствии с требованиями Договора о нераспространении ядерного оружия".

Петр ИСКЕНДЕРОВ