Время новостей
     N°176, 26 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2001
Генералы потянулись в Гаагу
Бывший боснийский командующий не стал ждать экстрадиции
Один из создателей и командующих армии боснийских мусульман в гражданской войне 1992--1995 годов генерал Сефер Халилович вчера добровольно отправился в Гаагу. Генерал станет седьмым боснийцем, которого Международный трибунал для бывшей Югославии намерен обвинить в военных преступлениях.

В последние годы Халилович занимал пост министра социального обеспечения по делам беженцев и перемещенных лиц мусульманско-хорватской федерации (часть Боснии и Герцеговины, БиГ), а также возглавлял влиятельную Патриотическую партию. Известие о существовании секретного ордера на арест свалилось ему как снег на голову. Об этом местным журналистам сообщил министр юстиции Боснии и Герцеговины Звонко Миян. Он же рассказал, что в 1993 году подчиненные генерала расстреляли от 25 до 50 мирных хорватов в селах Грабовица и Уздол. В тот период воевавшая против сербов мусульманско-хорватская федерация временно раскололась, и внутри нее даже вспыхнул вооруженный конфликт.

Адвокат обвиняемого утверждает, что генерал узнал об убийстве лишь на следующий день и немедленно назначил служебное расследование. Через несколько месяцев после трагедии он демобилизовался и занялся политической деятельностью. Сараевские власти одобрили «мужественный и честный» поступок Халиловича. Сам обвиняемый заявил журналистам перед отлетом, что «не существует такого суда, который мог бы осудить» его, поскольку он «защищал всех граждан страны вне зависимости от их национальности».

Гаагский трибунал осудил за военные и связанные с войной преступления около 70 граждан бывшей Югославии. В розыске находятся около 15 боснийцев. По неподтвержденным данным, из Сараево вместе с генералом отправились еще девять боснийцев и хорватов (включая двух командиров -- близких соратников Халиловича), также решивших сдаться.

Алексей СЛОБОДИН