Время новостей
     N°35, 01 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2006
Национал-террористы
Закончено следствие о подрыве поезда Грозный--Москва
Прокуратура Московской области вчера объявила о завершении следствия по делу о подрыве в июне 2005 года поезда Грозный--Москва. По делу арестованы двое москвичей -- предприниматель и строитель. Обоим прокуратура вменяет сразу несколько статей УК, в том числе «терроризм» и «покушение на убийство». Вчера защита подписала протокол о завершении предварительного следствия, и с сегодняшнего дня обвиняемые и их адвокаты приступят к ознакомлению с материалами дела. За восемь месяцев прокуратура собрала почти 30 томов документов и экспертиз.

Подрыв пассажирского поезда №382 Грозный--Москва был совершен 12 июня на участке Узуново--Боготищево Павелецкой железной дороги, примерно в 150 км от Москвы. В результате взрыва мины, заложенной на путях и сработавшей под передним фартуком тепловоза, с рельсов сошли четыре вагона поезда. Пострадали 42 человека, пятеро из которых были госпитализированы. По данным ФСБ, под рельсы было заложено безоболочное взрывное устройство мощностью 3 кг в тротиловом эквиваленте.

30 июня по подозрению в причастности к теракту были задержаны 48-летний предприниматель Владимир Власов и 47-летний мастер ГУП «Гормост» Михаил Клевачев. У них при обыске, по сообщению прокуратуры, кроме химреактивов и огнепроводного шнура нашли и националистическую литературу. В результате прокуратура предъявила Власову и Клевачеву обвинение в терроризме, покушении на убийство двух и более лиц по предварительному сговору по мотивам национальной, религиозной ненависти и вражды, незаконном изготовлении и хранении взрывного устройства. Представители следствия до сих пор ход дела комментировали очень скупо. Поначалу сообщалось, будто Власов и Клевачев входили в РНЕ, но потом это опровергли, и обвиняемых называли лишь сторонниками некоей националистической организации. При этом осталось неясно, зачем конкретно им вдруг понадобилось взрывать поезд.

Не внесли ясности пока и адвокаты обвиняемых. Защитник Валерий Прилепский вчера сообщил, что говорить о своей позиции не готов, поскольку не видел материалов дела. «Я думаю, на ознакомление с ними у нас уйдет месяца два, в сроках мы пока не ограничены и знакомиться будем внимательно».

Эдуард ЛОМОВЦЕВ