Время новостей
     N°175, 25 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2001
Предупредительная ломка
Минздрав ужесточает контроль за частными наркологами
Частные наркологические клиники в ближайшее время подвергнутся массовым проверкам. С просьбой ужесточить контроль за их деятельностью обратился недавно к руководителям российских регионов министр здравоохранения Юрий Шевченко. Судя по тексту обращения, г-н Шевченко подозревает частников в нарушении законодательства -- в том, что они занимаются не только реабилитацией наркоманов, но и их медикаментозным лечением, которое запрещено в стенах негосударственных медучреждений законом «О наркологических средствах и психотропных веществах».

Доказать, что жесткий контроль за негосударственными наркологами просто необходим, попытался вчера главный детский психиатр Минздрава Владимир Волошин. По его словам, медикам из наркодиспансеров довольно часто приходится сталкиваться с осложнениями у пациентов, прошедших курс детоксикации в частных клиниках, и с жалобами на полную неэффективность дорогостоящего лечения. «Речь ведь идет не о всеобщем закрытии негосударственных клиник, -- утверждает г-н Волошин, -- а об отзыве лицензий у всех, кто не соблюдает стандарты лечения. А заодно и о запрещении рекламы частников, не имеющих лицензии, подтверждающей право оказания помощи наркоманам, и соответствующего образования».

Говоря о неправильном подходе к лечению наркоманов, г-н Волошин старался уйти от прямых обвинений своих частнопрактикующих коллег, но все же сообщил, что претензии имеются даже к клиникам Якова Маршака и Женишбека Назаралиева.

Несмотря на то что чиновники Минздрава оговариваются, что жесткий контроль вовсе не подразумевает повсеместное преследование негосударственных наркологов, нельзя не заметить, что Юрий Шевченко обратился за содействием к главам регионов в тот момент, когда между его ведомством и частниками наметились трения по ряду вопросов. Последние, в частности, заметно активизировали свою лоббистскую деятельность в органах законодательной власти. Во-первых, частные клиники уже давно добиваются равных прав с государственными стационарами и наркодиспансерами, за курс лечения во многих из которых тоже приходится платить. Во-вторых, именно представители частных структур инициировали рассмотрение вопроса о разрешении лечения с помощью наркозамещающих препаратов. Сейчас соответствующий законопроект, против которого выступают Министерство здравоохранения и большинство официальных наркологов, находится в Госдуме, и не исключено, что его попытаются включить в планы осенней сессии.

Олег ВОЛКОВ