Время новостей
     N°34, 28 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2006
Шпионы или следователи?
Вокруг международной комиссии, расследующей убийство экс-премьера Ливана Рафика Харири и работающей под эгидой ООН, разворачивается скандал. Возникли предположения, что бывший замглавы этой комиссии, главный комиссар Федерального ведомства по криминальным расследованиям Герхард Леман работал еще и на БНД, разведку ФРГ.

Лемана -- именно в качестве разведчика -- опознал другой гражданин ФРГ, уроженец Ливана Халид аль-Мысри. Под новый, 2004 год с ним случилась нашумевшая история: в Македонии на отдыхе его, добропорядочного бюргера, агенты ЦРУ приняли за террориста, похитили и переправили в Кабул. В тамошней тюрьме с аль-Мысри обходились крайне плохо, но его навещал соотечественник, представленный тюремным начальством как следователь БНД. В мае аль-Мысри освободили, извинившись за ошибку. 14 февраля 2005 года в Бейруте в результате теракта погиб Харири, весной была создана комиссия по расследованию преступления. И тут аль-Мысри, увидев члена комиссии на телеэкране, заявил, что его кабульский посетитель из БНД и следователь Леман -- одно лицо.

Скандал привел к парламентскому расследованию в бундестаге. Леман и его бывший шеф, следователь берлинской прокуратуры Детлев Мелис, сумели убедить депутатов, что аль-Мысри обознался. Мол, в то время, когда немецкого ливанца мучили американцы, Леман работал в Берлине и оказаться в Кабуле не мог. Подозрения тем не менее остались, что уже сказалось на репутации международной комиссии, расследующей убийство Харири и обвиняющей в этом убийстве сирийские спецслужбы. Насколько может быть высок ее авторитет, если в ней работают скрытые агенты других спецслужб? Не зря же Детлев Мелис в конце прошлого года предпочел уйти в сторону и уволился с поста. Причем картина преступления комиссией достоверно не воссоздана, доказательная база не наработана, а «оргвыводы» уже есть. Это напоминает сценарий, разыгранный против Ирака: в 2003 году поводом для вторжения туда стала оказавшейся ложной информация о наличии у Саддама оружия массового поражения.

Алексей СЛОБОДИН