Время новостей
     N°175, 25 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2001
Индульгенция от Дяди Сэма
США простят любого, кто поможет победить террористов
Сбываются предположения о том, что трагические события в США приведут к пересмотру созданного самой же Америкой глобального порядка. The Washington Post сообщает, что президент Буш запросил у конгресса на пять лет вперед право снимать ограничения на военную помощь и экспорт оружия в любую страну, помощь которой будет полезна в борьбе с международным терроризмом. Такое разрешение может открыть путь к военному сотрудничеству с самыми неожиданными партнерами -- от прежних «спонсоров терроризма» в лице Сирии и Ирана до нарушающих режимы нераспространения и нормы демократии Пакистана и Китая. По сути, это предвещает отказ Вашингтона от «кастового» подхода, выделяющего среди стран мира парий, недостойных равноправного общения с цивилизованным миром. Иными словами, любой режим-«изгой» сможет получить полную индульгенцию в обмен на сотрудничество в борьбе с террористами.

Часть конгрессменов и представителей правозащитных групп выражают обеспокоенность по поводу возможного исключения «морально-политического» компонента из внешней политики США. Однако нет сомнений в том, что желание победить террористов возьмет верх -- и Буш получит запрошенное. К тому же новая модель международных отношений уже была опробована на примере Индии и Пакистана.

Как известно, в 1998 году президент Клинтон ответил введением санкций на проведенные Дели и Исламабадом ядерные испытания. Хотя ни одна из сторон так и не выразила желания отказаться от ракетно-ядерной программы, в минувшие выходные Буш пришел к выводу, что санкции более «не соответствуют интересам национальной безопасности США», после чего они были немедленно отменены. Таким образом, Пакистан и Индия вознаграждены за поддержку США в подготовке военной операции против талибов восстановлением возможности покупать американскую военную технику и двойные технологии, пользуясь при этом поддержкой США в международных финансовых организациях. Американцы уже реструктурировали Пакистану часть долга в размере 375 млн долларов.

Индия выиграла от снятия ядерных санкций не так много -- индийские военные уже давно пользуются российским оружием, да и новые кредиты стране не слишком нужны. Но для Исламабада это как спасительный глоток свежего воздуха -- пакистанская экономика по уши в долгах, а армия жизненно нуждается в поставках запчастей к американскому оружию. Остаются в силе санкции, наложенные на Пакистан после захвата власти в октябре 1999 года генералом Мушаррафом. Буш хотел бы отменить и их, но до получения новых полномочий он не может сделать этого в обход конгресса, которому пришлось бы своим голосованием признать Мушаррафа демократически избранным главой государства. Во избежание подобного позора конгрессмены, судя по всему, предпочтут доверить право провозглашения вчерашних «изгоев» нынешними союзниками лично президенту Бушу.

Александр ТИМОФЕЕВ