Время новостей
     N°33, 27 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2006
Палестинская машина времени
Исмаил Хания позвал Израиль в 1967 год
Делегация палестинского Исламского движения сопротивления (ХАМАС) прибудет в Москву в конце первой недели марта, сообщил спецпредставитель главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию Александр Калугин: «Не исключаем, что делегацию возглавит руководитель политического отдела ХАМАС Халед Машаль». В Москве от представителей движения, по словам г-на Калугина, ждут следующего: «Главное -- чтобы они четко говорили о возможности признания Израиля».

Словно в ответ на эту просьбу Москвы руководители ХАМАС объявили о возможности смягчения своих радикальных позиций. Новое палестинское правительство готово поэтапно устанавливать мир с Израилем, если еврейское государство согласится отойти к границам 1967 года. Об этом в интервью американской газете «Вашингтон пост» заявил новый премьер Палестинской автономии, первый номер избирательного списка исламского радикального движения ХАМАС Исмаил Хания. Ранее движение категорически отрицало любую возможность переговоров с Израилем.

Однако в Израиле эта публикация не вызвала большого энтузиазма. «Если руководители ХАМАС действительно хотят измениться, то они должны сесть за стол переговоров с Израилем, а не выдвигать требования через журналистов», -- сказал "Времени новостей" депутат кнессета от правой партии «Ликуд» Юлий Эдельштейн. Нашего собеседника не смущает то, что интервью лидера ХАМАС появилось в американской газете: «Это еще не говорит о том, что США признают его как легитимного лидера. Сегодня пресса, особенно в США, отделена от официальной позиции страны».

США, напомним, считают ХАМАС террористической организацией. «После интервью «Вашингтон пост» Хания не перестал быть террористом. Не думаю, что журналисты "легализовали" его статус», -- подчеркнул в беседе с «ВН» сотрудник израильского Института по борьбе с терроризмом в Герцлии подполковник армейской разведки в отставке Моше Марзук.

К тому же появившееся в американских СМИ предложение Хании о возвращении Израиля в границы 1967 года вряд ли будет принято. Израильские власти категорически отвергают этот вариант, требующий значительных территориальных уступок палестинцам на Западном берегу реки Иордан и в Иерусалиме. «Необходимо менять не границы, а менталитет палестинцев. Если они откажутся от постоянной войны и признают наше право на существование, о границе мы договориться сможем», -- пояснил «ВН» Юлий Эдельштейн.

Моше Марзук же напомнил, что сразу после окончания войны 1967 года израильтяне вели в Лондоне тайные переговоры с Иорданией, где разрабатывался план возврата ей территорий Западного берега реки Иордан, -- эти земли находились до войны под управлением Аммана. Но королевство тогда еще не было готово к миру с еврейским государством, мирное соглашение между Иорданией и Израилем было подписано лишь в 1994 году. Иорданцы так и не получили Западный берег: «Уже 39 лет эти земли находятся под контролем Израиля. Они полностью застроены, на них живут люди. Убрать все это не получится. Это понимают и в Европе, и в США».

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Победа ХАМАС в Палестине