Время новостей
     N°33, 27 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2006
Отставка киргизского спикера неминуема
Спикер парламента Киргизии Омурбек Текебаев сегодня объявит об уходе со своего поста по собственному желанию -- в соответствии с трудовым кодексом страны. Об этом сообщило вчера информагентство «Фергана.ру». Осведомленные источники «Времени новостей» в Бишкеке подтвердили эти сведения, указав, что добровольная отставка киргизского спикера предрешена и состоится в ближайшие дни.

Первый раз г-н Текебаев заявил о своей отставке 13 февраля после публичного скандала, вызванного оскорбительными высказываниями спикера в адрес президента Киргизии Курманбека Бакиева. Однако спустя неделю, 20 февраля, парламент не принял отставку своего председателя -- за нее проголосовало 34 депутата при необходимом простом большинстве в 38 голосов. Через несколько дней по инициативе лояльных президенту депутатов был поднят вопрос о переголосовании спикерского вопроса в связи с «неправильным подсчетом голосов». Но, как указывают источники «ВН», до этого дело не дошло, и в результате проведенных с ним консультаций г-н Текебаев согласился добровольно подать заявление об отставке.

По мнению наблюдателей в Бишкеке, решение спикера вызвано серьезным ослаблением его поддержки депутатами, которые опасаются неминуемого роспуска парламента президентом в случае сохранения г-ном Текебаевым своего поста. Личный конфликт между двумя руководителями Киргизии достиг столь высокого уровня, что спикеру парламента было отказано в праве поставить свою подпись под официальным некрологом в память скончавшегося неделю назад младшего брата президента, бывшего вице-губернатора Жалал-Абадской области Жусупа Бакиева и присутствовать на его похоронах.

Аркадий ДУБНОВ