Время новостей
     N°175, 25 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2001
Стекла бьются к отставке
Увольнение руководителя «Мосэнерго» завершается
Конфликт вокруг отставки гендиректора «Мосэнерго» вчера завершился: Александр Ремезов покинул свой кабинет в здании на Раушской набережной. Он подписал акт судебного пристава-исполнителя и не стал препятствовать заместителю гендиректора Аркадию Евстафьеву исполнять обязанности руководителя столичной энергокомпании. Так как новый начальник первым делом сменил охрану здания, можно предположить, что Ремезова в «Мосэнерго» больше не пустят.

Без потасовки смена власти не обошлась. Когда Евстафьев и судебный пристав прибыли на Раушскую набережную, охрана «Мосэнерго» отказалась их пропускать. Тогда пристав вызвал бойцов подразделения физзащиты, и только с их помощью, разбив стекла на дверях, им удалось войти в кабинет генерального директора. Александру Ремезову, по словам члена правления РАО «ЕЭС России» Андрея Трапезникова, предъявили исполнительный лист «о запрещении мешать Евстафьеву».

В разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» Ремезов заявил, что подчинился воле «государства в лице пристава», так как «спорить с высшей властью не имеет смысла». Однако он по-прежнему считает свою отставку незаконной.

Но и Евстафьев, не исключено, лишь временная фигура у руля московской энергосистемы. Как неоднократно заявлял Анатолий Чубайс, без согласований с московскими властями гендиректор «Мосэнерго» назначен не будет. Сейчас у главы РАО, говорит высокопоставленный правительственный источник, есть две реальные кандидатуры на этот пост: Аркадий Евстафьев и Александр Казаков (член правления «Газпрома» и председатель совета директоров «Газпром-Медиа», в прошлом -- первый замруководителя администрации президента).

Юрий Лужков Евстафьева наверняка не поддержит, а против Казакова, судя по всему, у него аргументы вряд ли найдутся. Ни с Евстафьевым, ни с Казаковым вчера связаться не удалось. В РАО отказались комментировать кандидатуры на пост гендиректора.

Показательно, что московский мэр, который до сих пор говорил, что видит на посту гендиректора «Мосэнерго» только Александра Ремезова, вчера о ситуации в энергокомпании не высказывался. С утра источники Интерфакса в мэрии передали слова градоначальника о том, что он считает произошедшее «силовым захватом» и намерен просить премьер-министра Михаила Касьянова вмешаться. Но после встречи с главой кабинета министров никаких заявлений от мэра не последовало.

В конфликт между мосправительством и РАО «ЕЭС России» пришлось вмешаться и главе президентской администрации Александру Волошину, который является также и председателем совета директоров РАО. В минувший четверг у него состоялась встреча с Чубайсом и Ремезовым. Ее подробности стороны не разглашают. Позиция г-на Волошина, по словам источника газеты «Время новостей» в Кремле, состояла в том, что Кремль не будет поддерживать ни ту, ни другую сторону: они должны решить конфликт самостоятельно и в кратчайший срок.

После смены власти котировки акций «Мосэнерго» в РТС выросли на 7,5%, до 3,01 цента за акцию. С конца июля, когда начался конфликт, они упали на 35%, в то время как индекс РТС -- только на 15%. РАО поспешило присвоить рост стоимости бумаг себе: Андрей Трапезников заявил, что реакция рынка обусловлена исключительно «восстановлением управляемости» «Мосэнерго».

Аналитики инвесткомпаний, правда, не склонны так считать. По мнению Василия Николаева из «Тройки Диалог», рост акций столичной энергосистемы связан с общими тенденциями на фондовом рынке.

В ближайшие несколько недель, полагает аналитик Альфа-банка Наталья Сажина, акции «Мосэнерго» будут вести себя так же, как и рынок в целом. По ее мнению, вчерашние события на курс стоимости бумаг не будут влиять потому, что «конфликт Чубайса и Лужкова в целом остается; также непонятно, какое развитие получит вопрос по долгам РАО перед бюджетом Москвы». Исчерпана, да и то не до конца, лишь ситуация с гендиректором «Мосэнерго».

Кстати, г-н Евстафьев вчера поспешил заявить, что кадровых чисток в компании не будет: все, мол, хорошие специалисты. А заместитель гендиректора Вячеслав Черный, который больше всех защищал г-на Ремезова, вчера неожиданно заболел.

Николай ГОРЕЛОВ