Время новостей
     N°175, 25 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2001
Город сдан
Якутские власти обвиняют МЧС в ленском наводнении
Руководители операции по восстановлению разрушенного весенним половодьем города Ленска отрапортовали вчера главе правительственной комиссии Сергею Шойгу о завершении порученной им ударной стройки. Как объявили вернувшиеся из Якутии чиновники, намеченный президентом Путиным план строительных работ в пострадавшем городе полностью выполнен. Впрочем, местные власти почти одновременно мрачно сообщили, что праздновать новоселье ленчанам еще рано -- в правительстве Якутии считают, что пока новые районы Ленска напоминают «потемкинские деревни», выстроенные не для жизни людей при 50 градусах мороза, а для показухи.

По данным членов комиссии, за три месяца на 3 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета, в городе были выстроены пять новых микрорайонов -- Транзит, Доярушка, Чанчик, Мурья и Северная. В общей сложности построено 242 каркасно-щитовых дома на 1112 квартир. Строители отремонтировали все 4644 квартиры, частично разрушенные наводнением и подлежавшие, по заключению экспертов, восстановлению. Дополнили эту радостную картину возведенные вместо прежних школы, детские сады, котельные и даже спортзал, оснащенный самым новейшим оборудованием.

Но и это оказались еще не все достижения. Прямо по пословице -- не было бы счастья, да несчастье помогло -- по личному распоряжению главного санврача России Геннадия Онищенко в Ленске за месяц заново отстроили всю систему водоснабжения, и на всех 22 скважинах установили автоматическую аппаратуру очистки и хлорирования питьевой воды. До этого вся вода хлорировалась вручную и не соответствовала требованием эпидемиологов. Кроме того, специалисты МЧС отсыпали новую дамбу, способную выдержать подъем воды до 30 метров выше нормы.

Представители МЧС вообще не скрывают своей гордости за «ленскую операцию» и открыто говорят, что до сих пор всем в Ленске руководят именно их офицеры, выполняющие, по сути, работу местных чиновников. Последних же, по словам подчиненных г-на Шойгу, похоже, такое положение дел вполне устраивает: за все время работы в Ленске вместо слов благодарности строители и спасатели слышали только одни упреки.

В правительстве же Якутии главу МЧС Сергея Шойгу вообще обвинили в наводнении. Созданная по распоряжению президента Михаила Николаева специальная комиссия установила, что Ленск затопило вовсе не из-за погодных условий, а из-за неправильных бомбежек ледяных заторов на Лене. В комиссии также уверены, что именно руководители МЧС и Госстроя нажились на ленской трагедии, поскольку они подбирали строительные фирмы, которые возвели сотни тысяч метров халтурного жилья.

Кроме того, по словам сотрудников правительства Якутии, выяснилось, что рабочие, монтировавшие оборудование в котельных и системы отопления в домах, не опробовали их перед пуском. Поэтому в мэрии Ленска опасаются, что с наступлением морозов старые коммуникации не выдержат напора, и трубы начнут рваться. А для их ремонта потребуются специалисты, которые как раз есть в войсках МЧС. И в мэрии Ленска убеждены, что подчиненные Сергея Шойгу должны остаться в городе на зимовку. Руководство МЧС, правда, к подобным нападкам отнеслось спокойно и заявило, что превращаться в стройбат спасатели не собираются и все их подразделения должны покинуть Ленск до 2 октября.

Александр РАСКИН