Время новостей
     N°175, 25 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2001
Украина, далее везде
Киев добивается права реэкспортировать российский газ
Вчера в Киев прибыли представители «Газпрома», чтобы на встрече с украинским премьером Анатолием Кинахом утрясти спорные вопросы, связанные с «газовой» рассрочкой, -- реструктуризацией на десять лет 1,342 млрд долл. украинского долга. Соглашение планируется подписать 28 сентября на заседании Совета глав правительств СНГ в Москве. Однако поставить этим точку на «газовой» теме не удастся. После согласования долгов Киев полон решимости заняться пересмотром ранее подписанных документов, чтобы добиться отмены специальной вывозной пошлины на газ, которая делает невозможным его экспорт Украиной в третьи страны.

Пошлину ввели по инициативе России, которой надоел реэкспорт ворованного газа украинскими трейдерами. В декабре 2000 года подписаны два межправительственных соглашения: об условиях резервных поставок и оплаты российского газа в 2001 году и о гарантиях его транзита по территории Украины. Последний документ предусматривал драконовские меры для любителей приторговывать российским газом -- вывозная пошлина увеличивала стоимость тысячи кубометров до 140 долларов, делая его реэкспорт нерентабельным. «Россия не согласится с тем», чтобы Киев экспортировал газ в третьи страны до тех пор, пока он «не будет обеспечивать в полном объеме» свои потребности собственным газом, так пояснил мотивы российского правительства посол на Украине Виктор Черномырдин.

Однако вывозная пошлина на экспорт газа на Украине так и не введена -- оба «газовых» соглашения по сей день не ратифицированы парламентом. Комитет Рады по ТЭК констатировал, что введение данной нормы ущемляет интересы Украины: юридическая формулировка соответствующей статьи договора о гарантиях транзита такова, что ее действие будет распространяться не только на продажи российского, но и на экспорт газа любого другого «происхождения» -- узбекского, туркменского, даже добываемого внутри страны. «Украине нет смысла брать на себя заведомо невыгодные обязательства. Ее интересы в данном вопросе не совпадают с интересами России, которая боится конкуренции на внешнем рынке газа и пытается препятствовать транзиту энергоносителей из других стран по украинской территории», -- заявил газете «Время новостей» зампредседателя комитета Рады по финансам и банковской деятельности Сергей Терехин.

Рада вряд ли ратифицирует декабрьские соглашения в нынешнем виде. Поэтому России придется либо идти на уступки, либо смириться с тем, что уже подписанные соглашения так и не вступят в силу. Глава «Нефтегаза Украины» Вадим Копылов считает, что требования ввести таможенную пошлину на экспорт газа «неприемлемы в той форме, в которой это предлагает Россия», а сами попытки ограничить активность Киева являются «дискриминационными». «Отработать более равноправную, взаимовыгодную формулу сотрудничества» предлагает и премьер Кинах.

Но не получится ли так, что после отмены вывозной пошлины на экспорт газа Киев займется не только экспортом излишков, но и продажей «несанкционированно отобранного» российского газа? «Если украинское правительство категорически против воровства российского газа, то должно предложить России взамен отмены вывозной пошлины меры совместного контроля за транзитом газа. Например, установку газовых счетчиков на украинской территории и международный мониторинг за транзитом и экспортом газа с привлечением известных на Западе компаний, -- заявил г-н Терехин. -- Думаю, в этом случае российской стороне нечего будет возразить».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев