Время новостей
     N°175, 25 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2001
Чистое донское поле
Команда ростовского губернатора перестраховалась
Итоги выборов губернатора Ростовской области, которые прошли в минувшее воскресенье, вчера были подведены. Набрав 78,11% голосов, на новый срок переизбран действующий глава администрации Владимир Чуб. Однако победа г-на Чуба могла быть еще более убедительной, если бы к выборам допустили хотя бы одного серьезного соперника, способного реально состязаться с губернатором.

Три месяца назад во время обсуждения новой редакции областного закона о губернаторских выборах гендиректор ОАО «Донской табак» и одновременно депутат Законодательного собрания Ростовской области Иван Саввиди выступил с инициативой -- отменить на губернаторских выборах практику досрочного голосования. Логика г-на Саввиди, известного своей близостью к г-ну Чубу, проста: у губернатора настолько большой запас прочности, что он может красиво победить на выборах без использования какого бы то ни было административного ресурса. К разновидностям такого ресурса оппозиция традиционно причисляет досрочное голосование. Однако поправка гендиректора «Донтабака» не прошла. Многие считают, что таким образом лояльное губернатору Законодательное собрание подстраховалось, в том числе, например, от низкой явки избирателей.

Потом уже, в ходе подготовки к выборам, сторонники губернатора подстраховались еще раз, «зачистив» предвыборное пространство от «варягов» -- сильных кандидатов из Москвы. Переговоры с претендентами были конфиденциальными, но, как показывает результат, успешными. В итоге выборы на Дону прошли без участия столичных денег и политиков.

Потом команда губернатора подстраховалась еще раз. Из гонки неожиданно были исключены два претендента, которые все-таки решились идти на выборы. Один из них, ростовский предприниматель Валентин Чистяков, известный торговец табаком (его компании по объемам продаж сигарет занимают пятое место в России), неизбежно оттянул бы какую-то часть чубовского электората. Поговаривают, что г-на Чистякова даже обещали провести на следующих выборах в депутаты Госдумы, если он добровольно уйдет с дистанции. Но г-н Чистяков отказался, и к выборам губернатора его попросту не допустили: областной избирком обнаружил в его подписных листах чрезмерное количество недостоверных подписей.

По аналогичной причине был снят и самый грозный соперник Владимира Чуба -- лидер донских коммунистов и депутат Госдумы Леонид Иванченко, что стало подлинной сенсацией. Коммунисты традиционно без особых проблем собирают необходимое количество подписей в поддержку своих кандидатов. Впрочем, есть версия, что г-н Иванченко сам не горел желанием по-настоящему биться за кресло губернатора. В качестве доказательства противники Леонида Иванченко указывают на то, что в период сбора подписей секретаря донского обкома КПРФ не было в Ростове, он отдыхал на курорте, и вообще нынешняя его выборная кампания на фоне предыдущих выглядела нарочито вялой. Председатель облизбиркома Сергей Юсов даже утверждает, что КПРФ не перечислила деньги в избирательный фонд г-на Иванченко, как бы заранее подразумевая его неучастие в выборах.

Так или иначе, но в конце концов в бюллетене осталось всего двое. И второй кандидат, малоизвестный сельский чиновник Петр Волошин, за несколько дней до выборов призвал всех своих сторонников проголосовать за г-на Чуба.

В этих условиях Владимир Чуб не победить не мог. При явке в 48,34% за него проголосовали почти 80% избирателей. Однако красивой победы у действующего губернатора не получилось. У левых оказалось достаточно поводов, чтобы весьма критично отнестись к результатам прошедших на Дону губернаторских выборов. Так, вчера г-н Иванченко назвал выборы в Ростовской области «самыми грязными за последние 30 лет».

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону