Время новостей
     N°32, 26 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2006
Путина не обманешь
Президент Адыгеи уволил министра экономики за приукрашивание действительности
Власти Адыгеи в очередной раз оказались в щекотливой ситуации: президент республики Хазрет Совмен уволил министра экономического развития Аслана Тамова. Как водится, никто ничего не объяснял (на вопрос журналистов о причинах отставки министра руководитель администрации президента Адыгеи Талий Беретарь сказал, что «министры на то и есть, чтобы их сначала назначать, а потом, через какое-то время, снимать»). Но в республике, как сообщает региональная пресса, никто не сомневается, что г-н Тамов был уволен за подготовку доклада, с которым Хазрет Совмен недавно ездил в Москву к Владимиру Путину. Данные о достижениях Адыгеи оказались уж слишком хорошими, никак не вяжущимися с истинным положением дел.

Президент Адыгеи Хазрет Совмен рассказал главе государства об итогах экономического развития республики в 2005 году. По информации, полученной еженедельником «Южный репортер» от источника в окружении адыгейского президента, г-н Совмен вернулся в Майкоп в мрачном настроении: его принимали в Кремле весьма прохладно, и, судя по всему, Владимир Путин остался недоволен деятельностью бывшего золотопромышленника.

Не секрет, что федеральные власти недовольны усилением национальной истерии в Адыгее, вспыхнувшей более года назад, когда в прессе с подачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева стала обсуждаться идея возможного объединения Адыгеи с Кубанью. Общественные организации адыгов, в том числе и зарубежные, засыпали Кремль гневными посланиями, в которых осуждалось даже публичное обсуждение идеи объединения. Хотя подавляющее большинство населения республики -- русские и граждане других национальностей -- наверняка высказались бы за объединение, их мнением адыгское меньшинство интересуется мало. Кстати, совсем недавно созданный «Черкесский конгресс государства Израиль» тоже посчитал своей первейшей обязанностью обратиться к Владимиру Путину с просьбой «остановить ликвидацию Адыгеи как субъекта Российской Федерации»...

Второй раздражитель для Москвы -- экономическая несостоятельность Адыгеи. Годовой бюджет республики -- 3 млрд руб., из которых Адыгея самостоятельно зарабатывает лишь 200 млн руб., остальные 2,8 млрд -- дотации из федерального центра. Известно, что Хазрету Совмену часто приходится решать проблемы республики, используя свои личные средства. Прозвучавшие на этом фоне в докладе президента Адыгеи данные о том, что рост экономики республики в 2005 году составил 19,8%, надо полагать, дали Владимиру Путину повод усомниться в объективности этих данных.

По данным республиканского комитета статистики, в 2005 году рост экономики Адыгеи составил 6%, но и этот показатель некоторые депутаты республиканского Госсовета-Хасэ считают завышенным. Депутат Нина Коновалова предложила коллегам по парламенту включить в повестку очередного заседания подготовку запроса президенту России о достоверности данных, представленных ему в докладе г-на Совмена. Предложение было отклонено: депутаты решили, что делать такой запрос неэтично.

Ну а стрелочником оказался министр экономического развития Аслан Тамов, готовивший доклад и уволенный сразу после возвращения президента Адыгеи из Москвы. Анонимный источник в окружении Хазрета Совмена допускает, что г-н Тамов умышленно исказил отдельные данные, чтобы угодить руководителю республики, который «очень любит цифры, свидетельствующие о росте благосостояния народа Адыгеи».

Доктор экономических наук профессор Майкопского государственного технического института Аслан Тамов был назначен министром экономического развития Адыгеи в 2004 году. Прежде он никогда не занимался административной работой. Сейчас в Адыгее вспоминают, что г-н Тамов занял кресло министра экономического развития после того, как этого поста лишился прежний министр Аслан Хашир. Тот во время визита делегации Адыгеи в Абхазию устроил в сухумском ресторане драку с Шамсутдином Тугузом, двоюродным братом и советником Хазрета Совмена. Так что тогда о причинах отставки можно было и не гадать.

Игорь ГЛАНИН, Краснодарский край