Время новостей
     N°31, 22 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.02.2006
Паспортный "ствол"
Россия объявила Грузии визовую войну
Вчера Россия и Грузия перешли на новую ступень дипломатической войны, связанной с резким обострением ситуации вокруг Южной Осетии (об этом подробнее -- в сегодняшнем специальном репортаже "Времени новостей"). Москва отложила визит премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели, который намечался на 26--27 февраля. Заодно Россия приостановила выдачу въездных виз гражданам Грузии -- «за исключением случаев гуманитарного характера».

Посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили заявил журналистам, что Москва предложила перенести визит грузинского премьера на «более поздний срок», чтобы «в этой напряженной атмосфере взять паузу». Однако в Тбилиси уверяют, что все обстоит как раз наоборот и такие переговоры были бы полезны именно сейчас -- для разрядки напряженности между сторонами. Об этом «Времени новостей» заявил вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани. Под его руководством в воскресенье в Москву должна приехать парламентская делегация. Пока желание провести переговоры с коллегами в Госдуме изъявили четыре грузинских депутата, но состав группы еще формируется.

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава в интервью «Времени новостей» сказал, что «отказ России от проведения переговоров по Южной Осетии по приглашению ОБСЕ в Вене, перенос визита премьера, вопрос виз -- звенья опасной цепочки». Встреча по Южной Осетии, которую намечали провести в Вене, состоялась в начале этой недели в Москве на уровне сопредседателей Смешанной контрольной комиссии. Переговоры прошли в усеченном формате, без сопредседателя от Грузии, коим является как раз г-н Хаиндрава.

Однако куда более чувствительным для Грузии стал отказ посольства России выдавать визы. Ежедневно к посольству России в тбилисском районе Багеби собираются сотни граждан Грузии, имеющих на севере друзей или родственников. Посольство России объяснило демарш тем, что, «несмотря на достигнутые договоренности относительно вывода российских баз и военных объектов с территории Грузии, которые регламентируют и ротацию российских военнослужащих, грузинская сторона уже в течение года создает искусственные сложности в получении въездных виз военнослужащими Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), не продлевает визы находящимся в стране российским солдатам и офицерам».

В штабе ГРВЗ «Времени новостей» сказали, что «подавляющее большинство наших военных сейчас этих виз не имеет». Несколько дней назад в Батуми местная полиция провела рейд и задержала двоих российских военных с просроченными визами. На это "Времени новостей" в командовании 12-й российской базы в Аджарии сказали: "Непросроченные визы имеют всего несколько наших военных. Сколько? На пальцах можно пересчитать".

В конце 2005 года посольство России уже прерывало выдачу виз на несколько дней. Это подвигло грузинскую сторону к выдаче въездных документов военным. Но, как уверяют в штабе ГРВЗ, визы достались лишь небольшой части от необходимого числа военнослужащих. Источники «Времени новостей» в штабе удивляются: «Нам же надо продолжить процесс вывода военных баз, это сложная операция, поэтому и нужно доукомплектоваться. Но Грузия сама этому препятствует».

В интервью «Времени новостей» посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили заявил, что «от грузинской стороны зависит, как долго не будут выдаваться российские визы». Дипломат напомнил, что в прошлом году российские визы получило примерно 100 тыс. граждан Грузии. По его словам, в целом ситуация в отношениях двух стран «крайне напряженная с тенденцией к ухудшению».

Тем не менее, секретарь совета национальной безопасности Грузии Константин Кемулария заявил «Времени новостей», что «Тбилиси готов продолжать консультации с Москвой на самых различных уровнях и вести их более активно». «Мы за улучшение отношений с Россией и считаем, что нет непреодолимых препятствий к этому", -- сказал г-н Кемулария.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией