Время новостей
     N°31, 22 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.02.2006
Газ и ныне там
«Нафтогаз Украины» не может договориться с поставщиками о цене
Украинские власти перешли в традиционную контратаку на Туркменбаши после неудачного визита министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и председателя правления «Нафтогаза» Алексея Ивченко в Ашхабад на прошлой неделе. Как известно (см. «Время новостей» от 20 февраля), Сапармурат Ниязов в очередной раз предложил гостям из Киева погасить старый долг, а потом уже просить о поставках газа. Сейчас Туркмения продает газ только «Газпрому» по 65 долл. за тысячу кубометров, отказываясь выполнять предновогодние договоренности Ниязова--Ющенко о цене контракта с «Нафтогазом» в 50 долл. за тысячу кубометров (по информации «Времени новостей», фактически контракт так и не был подписан -- существовала лишь устная договоренность, от которой Туркменбаши, судя по всему, уже отказался). «Есть основания говорить, что туркменская сторона начинает отходить от достигнутых договоренностей. То есть нужно обвинить Украину, чтобы оправдать невыполнение Туркменией своих обязательств по заключенным соглашениям на поставку газа», -- заявил вчера глава МИД Украины Борис Тарасюк. А г-н Ивченко вчера в эфире одного из украинских каналов сообщил, что его компания осуществила предоплату за январские поставки в размере 88 млн долл., однако газ так и не получила. И пригрозил, что Украина откажется от прямых закупок туркменского газа.

«Скорее всего мы откажемся играть в эту игру со следующим поднятием цен. Для нас не имеет значения, где мы будем брать газ: на границе Украина--Россия он будет составлять те же 95 долл. за тысячу кубометров, -- сказал г-н Ивченко. -- Если мы согласимся поднять цену на газ из Туркмении выше 50 долл., той цены, что записана в контракте (украинская сторона продолжает настаивать, что контракт существует, однако в суд почему-то не подает, что является еще одним доказательством отсутствия подписанных документов. -- Ред.), то теряется смысл переговоров о прямой поставке туркменского газа на Украину. Мы всегда шли на компромиссы, входили в положение туркменской стороны. Но мы не будем идти на уступки, которые граничат практически с унижением страны».

Очевидно, глава «Нафтогаза» имеет в виду обязательства швейцарского трейдера RosUkrEnergo по обеспечению газового баланса Украины. Правда, по соглашению RUE обязано в этом году продать на российско-украинской границе по 95 долл. только 34 млрд кубометров. Еще 22 млрд кубометров «Нафтогаз» должен был получить от RUE как от транспортера туркменского газа на Украину. Теперь этот объем Украине, судя по всему, придется докупать у RosUkrEnergo. Однако швейцарский трейдер, как ранее сообщалось, не имеет обязательств поставлять дополнительный объем по цене 95 долл. за тысячу кубометров, как того хочет г-н Ивченко. Представители «Газпрома», который выступает в качестве одного из учредителей RUE, ранее говорили о цене 230 долл. В «Газпроме» вчера отказались от комментариев.

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине