Время новостей
     N°175, 25 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2001
Европарламент нам поверил
Поэтому Аслан Масхадов в нем разочаровался
Обсуждать проблему урегулирования в Чечне Европарламент теперь будет, видимо, без представителей Аслана Масхадова, которые обычно появлялись на любой его сессии. Вчера сопредседатель рабочей группы «Парламентская ассамблея Совета Европы -- Госдума России» Дмитрий Рогозин обнародовал письмо президента Чеченской республики Ичкерия, в котором сообщается, что «ЧРИ приостанавливает все контакты своих государственных структур и официальных лиц с Советом Европы на всех уровнях до момента изменения негативной политики этой организации». Аслан Масхадов жалуется на неэффективность СЕ, который за два года войны ничем не смог воспрепятствовать России в ее агрессии против Чечни. Более того, президент Ичкерии считает, что европейцы признали российско-чеченскую проблему внутрироссийской, лишив, таким образом, сторонников независимости республики поддержки на международном уровне. Таким образом, по мнению г-на Масхадова, позиция ПАСЕ не способствует политическому урегулированию в Чечне, а, наоборот, лишает такое урегулирование каких бы то ни было перспектив.

Вероятно, представители Масхадова просто поспешили уйти из ПАСЕ перед началом сессии, сохранив лицо. Вчера, открывая ассамблею, ее президент лорд Рассел-Джонстон специально подчеркнул, что позиция ПАСЕ по Чечне останется неизменной. Но изменения, безусловно, будут: ведь это первая сессия ассамблеи после терактов 11 сентября -- встреча представителей стран, которые сами готовятся вот-вот выступить против терроризма. Все положенные истины были озвучены -- лорд Рассел-Джонстон говорил о пропорциональности применения силы и разумной борьбе с терроризмом вместо слепого возмездия. Но как бы то ни было, ПАСЕ больше не сможет оценивать происходящее в Чечне в отрыве от глобального кризиса.

Это хорошо понимают и специально подчеркивают российские политики. Вернувшийся из Страсбурга спецпредставитель президента по правам человека в Чечне Владимир Каламанов надеется, что мнение ассамблеи по чеченской проблеме на этот раз не будет столь критично. Г-н Каламанов, правда, видит причины такого прогноза не столько в глобальном кризисе, сколько в отчетах, которые европарламентариям регулярно представляет его ведомство: прогресс в Чечне очевиден -- там работают суды, проходят проверки паспортного режима и меняется настроение жителей. «У людей после того, что произошло 11 сентября, усилилась тревога, -- рассказал Владимир Каламанов. -- И, как мы видели, не зря: активность боевиков действительно усилилась. Но когда боевики зашли в Гудермес, мирные жители их не поддержали, а даже оказали сопротивление. А это очень важно -- это говорит о том, что растет доверие к федеральной власти». Население Гудермеса, к слову, вчера тоже продемонстрировало, что не остается в стороне от мировой контртеррористической операции: около тысячи жителей города провели там митинг против Аслана Масхадова. Как считают организаторы этого мероприятия, именно президент Масхадов отдал неделю назад приказ атаковать город.

Иван СУХОВ