Время новостей
     N°175, 25 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2001
Угольный колхоз
На «Кузбассуголь» нашлось слишком много претендентов
Компания «Кузбассуголь» оказалась «золотой» для бюджета. Об этом говорят подведенные вчера итоги спецаукциона по продаже первой части федерального пакета акций компании. За пакет в 39,73% уставного капитала государство получило рекордную в истории приватизации угольной отрасли сумму -- 2,6 млрд руб. (около 88 млн долл.), или в 3,5 раза больше, чем планировалось.

Акции из пакета, проданного на первом аукционе, получат восемь претендентов, включая одно физическое лицо. Всего же было подано 25 заявок на участие в торгах. Однако имен победителей Российский фонд федерального имущества (РФФИ) официально не объявил. В Кемерове вчера появились лишь сведения, что самый крупный пакет сумел приобрести Магнитогорский металлургический комбинат (ММК). Но размер пакета пока неизвестен.

Все участники торгов (крупнейшие российские металлургические компании -- ММК, «Северсталь» и Новолипецкий металлургический комбинат) вчера хранили молчание относительно результатов торгов. Такой же позиции придерживался и другой вероятный участник спецаукциона -- угольная компания «Белон». Лишь «Евразхолдинг» официально объявил, что из выставленного на продажу пакета ему не досталось ничего. Представители Уральской горно-металлургической компании (УГМК), также выражавшей интерес к «Кузбассуглю», вчера были недоступны для комментариев.

«Кузбассуголь» добыл в прошлом году 16,7 млн тонн угля, в нынешнем году эту цифру планируется увеличить до 20,5--21 млн тонн. Треть объемов добычи компании приходится на коксующиеся угли, использующиеся при выплавке чугуна. Основные акционеры: РФФИ -- 79,73% акций, ОАО «Концерн «Белон» -- 15,5%, ОАО «Кокс» -- 5%. Кредиторская задолженность «Кузбассугля» составляет 9 млрд руб. (в том числе 6 млрд перед бюджетом и внебюджетными фондами), а из 17 входящих в компанию угледобывающих предприятий три находятся в процессе банкротства.

Итоги спецаукциона по продаже оставшихся у государства 40% акций «Кузбассугля» будут подведены 8 октября. Однако уже сейчас ясно, что в приватизации «Кузбассугля» интрига сохранится до последнего. «Северсталь» и ММК объявили о намерении скупить контрольный пакет акций предприятия. Кроме того, заявки на участие во вторых торгах подали угольные компании «Кокс» и «Южный Кузбасс».

За весь госпакет, выставленный на продажу (79,73%), РФФИ планировал получить не менее 1,5 млрд рублей, а уже после первых торгов получил намного больше. Причины столь ошеломляющего исхода первого спецаукциона следует искать в стремлении металлургических компаний к вертикальной интеграции и включению в свой состав угольных предприятий. Не случайно заявки на участие в торгах подали все наиболее значимые игроки российского металлургического рынка.

Сыграл свою роль и политический фактор. «Северсталь» и ММК не прочь получить плацдарм в Кемерове, считающемся вотчиной главы УГМК Искандера Махмудова. Но даже если им это и удастся, далеко не факт, что в дальнейшем конкуренты не будут чинить препятствий «Северстали» и ММК. Не случайно, что, комментируя причины поражения на спецаукционе, представитель близкого к УГМК «Евразхолдинга» заявил: «Власти Кузбасса очень жесткие, и уже на следующий день после подведения итогов торгов могут потребовать предоставления графика выплаты задолженности «Кузбассугля» перед бюджетом. Если он их не устроит, то это будет основанием для подачи иска о банкротстве компании».

Егор НИКОЛАЕВ, Кемерово, Дмитрий СИМАКОВ