Время новостей
     N°175, 25 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2001
Ключ – на Кавказе
Россия готова обменять коалицию на чеченский карт-бланш
Вчера вечером президент Владимир Путин изложил позицию нашей страны в мировом кризисе, начавшемся после атак на Америку 11 сентября. Активное выступление России на стороне интернациональной коалиции во главе с США глава государства фактически увязал с отношением Запада к чеченской проблеме и признанием ее частью международных усилий по борьбе с терроризмом.

Отношение Москвы к планируемой операции в Афганистане Владимир Путин изложил в пяти пунктах. Во-первых, это активное сотрудничество спецслужб и обмен разведданными. Во-вторых, предоставление воздушного пространства для пролета самолетов с гуманитарными грузами в район антитеррористической операции. В-третьих, разрешение центральноазиатским союзникам предоставить США аэродромы. В-четвертых, возможное участие в операциях поисково-спасательного характера. Наконец, в пятых, расширение сотрудничества с международно признанным правительством Афганистана во главе с Раббани и оказание ему дополнительной помощи поставками вооружений и боевой техники.

Глава государства не исключил «более глубоких» форм сотрудничества, однако заметил: «Глубина и характер напрямую будут зависеть от общего уровня и качества наших отношений и взаимопонимания в сфере борьбы с международным терроризмом». Мерилом этого «уровня» станет отношение Запада к событиям в Чечне, которые «не могут рассматриваться вне контекста борьбы с международным терроризмом». Попутно президент предъявил 72-часовой ультиматум, до истечения которого чеченским боевикам предложено начать переговоры о капитуляции с полпредом президента Виктором Казанцевым.

Очевидно, что во вчерашнем выступлении Владимир Путин изложил своего рода «рамочные условия», которые в зависимости от исхода переговоров с партнерами могут наполниться большим или меньшим содержанием. Как заявил министр обороны Сергей Иванов, назначенный ответственным за координацию борьбы с терроризмом, в ближайшее время в Москву прибудет высокопоставленная делегация Пентагона.

Игорь МАКСИМОВ