Время новостей
     N°29, 20 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.02.2006
Милиционеры и ксенофобы
По мнению президента, МВД преодолело спад
Руководство МВД РФ в пятницу на расширенном заседании коллегии министерства подвело итоги своей работы за прошлый год. Итоги эти оказались для российских милиционеров в своем роде историческими. Не только потому, что свою оценку их работе на заседании дал лично президент Путин, который последний раз заезжал в МВД еще в 2003 году. Но и в силу того, что на этот раз -- впервые за последние годы -- обошлось без «разгрома». Раньше Владимир Путин, анализируя деятельность МВД, говорил почти исключительно о сплошных проблемах. У милиции было плохо почти все -- и борьба с терроризмом, и обеспечение безопасности личности и общества. Стражам порядка регулярно указывалось на неспособность обеспечить в стране «благоприятный деловой климат», при этом их самих жестко обвиняли во вмешательстве в хозяйственные споры (попросту -- в «крышевании» бизнеса). На этот раз о проблемах также речь шла, но уже явно в другой тональности -- после того, как г-н Путин отметил многие позитивные моменты в работе МВД. Кроме того, при обсуждении самих проблем не упоминались, как ранее, слова «массовый и повальный характер», вместо этого говорилось «нередко» и «порой». Из чего можно сделать вывод, что по крайней мере в высшем руководстве результатами проводившейся последние годы реформы милиции остались более-менее удовлетворены.

Именно с этой идеи и начал свою речь перед руководством МВД Владимир Путин: «2005 год можно во многом назвать этапным в развитии МВД России. Практически преодолен спад в работе основных служб и подразделений. На деле прошла проверку и новая организационная структура ведомства. В подавляющем большинстве регионов России число раскрытых преступлений возросло. Есть позитивные тенденции в улучшении качества предварительного следствия и дознания. Сокращается количество дел, возвращенных прокурорами в органы МВД для дополнительного расследования. По инициативе и при участии министерства принят ряд федеральных законов и программ, направленных на повышение эффективности антикриминальной деятельности. И в целом в прошедшем году было немало сделано для укрепления внутренней безопасности нашей страны, для улучшения работы по защите прав и свобод граждан».

Перейдя к проблемам, которых у милиции «еще немало», г-н Путин коснулся их очень кратко. «По-прежнему сложной остается криминогенная обстановка в стране. За прошедший год зарегистрировано порядка миллиона тяжких и особо тяжких преступлений, -- отметил президент. -- При этом далеко не искоренена практика укрытия преступлений от учета -- практика, о которой мы с вами говорим уже не первый год. Объективная оценка показывает: в рейтинге доверия милиция, к нашему с вами сожалению, находится на одном из последних мест среди других правоохранительных органов, государственных и общественных институтов. Люди, обратившиеся в милицию за помощью, все еще порой сталкиваются здесь не просто с равнодушием, но и с откровенным произволом. Нередки случаи прямого нарушения прав граждан со стороны сотрудников МВД, в том числе в ходе проведения следственных действий».

Одной из основных причин такой ситуации президент назвал «низкий уровень профессионализма некоторых сотрудников милиции и недостатками кадровой работы». Однако, как тут же сообщил г-н Путин, эта проблема касается не только МВД, но и всей правоохранительной системы.

Единственной «недоработкой» МВД, на которой отдельно остановился президент, стали преступления на почве ксенофобии, расовой, национальной или религиозной неприязни. «Надо признать, правоохранительные органы недооценили опасность этого явления и пока не сумели должным образом среагировать, выстроив результативную и системную работу по предупреждению конфликтов на этнической и религиозной основе», -- указал г-н Путин милиционерам.

Впрочем, сразу после этого перейдя к проблеме борьбы с терроризмом, президент снова заговорил о «хорошем», отметив слаженные действия всех силовых структур, включая МВД и внутренние войска, которые позволили «нейтрализовать» несколько серьезных выступлений сепаратистов, в том числе и в Нальчике. При этом г-н Путин призвал милиционеров не расслабляться и «еще более активно работать на опережение» -- так, как «совсем недавно было в Ставрополье и сейчас -- в Дагестане».

После Владимира Путина слово взял глава МВД Рашид Нургалиев, который нашел в работе подчиненных еще больше успешных и позитивных моментов и тенденций. По его словам, в прошлом году значительно уменьшилось количество жалоб на нарушения порядка приема и рассмотрения заявлений о преступлениях. В то же время, считает глава МВД, работу в этом направлении нужно активизировать и дальше. «Необходимо добиться, чтобы каждый визит человека в милицию с его бедой и надеждой на защиту был оправдан. Мы должны добиться, чтобы в обиход вернулось несколько подзабытое словосочетание «народная милиция», -- отметил г-н Нургалиев. Кроме этого, по его мнению, ведомство добилось значительных результатов по линии розыска скрывающихся от следствия преступников.

Достаточно успешно, по мнению министра, МВД работало и по обеспечению экономической безопасности страны. «Впервые за многие годы удалось дать уголовно-правовую оценку действиям криминальных структур, которые длительное время наносили колоссальный ущерб экономике страны, -- среди прочего отметил г-н Нургалиев. -- В первую очередь речь идет о «рейдерских схемах», которые пришли на смену криминальным банкротствам и размыванию пакетов акций через допэмиссии».

Критику президента в адрес МВД по поводу всплеска преступлений на почве ксенофобии и расовой ненависти министр полностью признал, сообщив, что особую обеспокоенность вызывают неформальные молодежные группировки, которые «представляют серьезную угрозу для безопасности страны». «Их деятельность приобретает все более жесткие, противоправные формы, сопряженные с насилием», -- отметил г-н Нургалиев. Однако тут сразу же сообщил, что из 152 преступлений экстремистской направленности, совершенных в прошлом году, к настоящему времени удалось раскрыть уже почти все.

Екатерина КАРАЧЕВА, Виктор ПАУКОВ