Время новостей
     N°29, 20 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.02.2006
Трудовая «бронза»
Свою вторую медаль в Турине Ахатова заработала сама
Альбина Ахатова заняла третье место в 10-километровом пурсите и получила уже вторую «бронзу» на этих Играх. Первую награду ей вручили после того, как был аннулирован результат Ольги Пылевой, занявшей второе место в спринте, где Ахатова финишировала четвертой. У девушек в гонке преследования победу одержала немка Кати Вильхельм, «серебро» у ее соотечественницы Мартины Глагов, ушедшей на старт под 17-м (!) номером. По итогам мужского пурсита (длина дистанции -- 12,5 км) на высшую ступень пьедестала почета поднялся француз Венсан Дефрасн, вторым стал норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, третьим -- Свен Фишер из Германии.

Эти гонки проходили в субботу, а в пятницу решением Международного союза биатлонистов (ИБУ) Ольга Пылева, попавшаяся на употреблении запрещенного препарата карфедон, была дисквалифицирована на два года. Как и ее личный врач Нина Виноградова, которая прописала спортсменке препарат фенотропил, в которых и содержится упомянутый карфедон. По словам самой Ольги, она приняла две таблетки в течение двух дней до гонки. У спортсменки после травмы лодыжки отекала нога, а это лекарство как раз и способствовало улучшению кровообращения в конечностях, снимая отечность. Пылева не отрицала свою вину, объясняя случившееся с ней тем, что врач не знала, что фенотропил и карфедон по своим химическим формулам идентичны. В субботу Пылева вернулась в Москву. Ольга уже заявила, что вероятность ее возвращения в большой спорт равна нулю. Карьера олимпийской чемпионки Солт-Лейк-Сити окончательно завершена.

Вне всяких сомнений, автором главной сенсации мужского пурсита стал француз Дефрасн. Он совершил то, что в мировом биатлоне еще не удавалось ни одному спортсмену. На последних метрах дистанции он сумел оставить позади себя пятикратного олимпийского чемпиона Оле-Эйнара Бьорндалена, которого всегда отличал фантастически быстрый финиш. Причем норвежец уступил новоиспеченному чемпиону туринской Олимпиады около трех секунд. С четвертого огневого рубежа француз, дважды промахнувшийся на стрельбе стоя, ушел на последний круг на шесть секунд раньше норвежца, допустившего одну осечку. Как правило, раньше такое отставание для Бьорндалена не сулило никаких проблем. Он быстро догонял лидера, проносясь мимо него на полном ходу. Но француз удивил всех. Он позволил норвежцу достать его, удержался за спиной Оле-Эйнара и на финишной прямой совершил свой победный рывок.

Дефрасн лишил титулованного противника, стартовавшего 12-м спустя 1 мин. 14 сек. после победителя спринта немца Свена Фишера, шестого «золота» Олимпиады. Фишер с четырьмя промахами на «лежке» закончил гонку на 16 секунд позже француза. Лучший из россиян Максим Чудов финишировал 9-м, Николай Круглов -- 11-м, а Иван Черезов -- 15-м. Если Чудов и Черезов по ходу гонки допустили четыре и три промаха соответственно, то Круглов в стрельбе был безупречен. Приходится констатировать, что российские спортсмены в очередной раз уступили конкурентам в скорости прохождения дистанции. Ведь Круглов, сын двукратного олимпийского чемпиона, единственный из всех участников гонки отстрелялся чисто. Ветеран Сергей Чепиков, получивший право стартовать в пурсите по итогам спринта, решил в гонке не участвовать, чтобы поберечь силы перед эстафетой.

Альбине Ахатовой тоже не хватило сил на всю дистанцию. Как и чемпионка Вильхельм, россиянка допустила лишь один промах. С четвертой стрельбы Альбина ушла второй, опережая Глагов на 8 секунд, но на двухкилометровом отрезке проиграла сопернице в два раза больше. Светлана Ишмуратова закончила выступление четвертой, допустив два промаха, а Ольга Зайцева -- девятнадцатой. В тот день у Зайцевой совсем не заладилось со стрельбой, она ошиблась пять раз. С таким результатом надеяться на призовое место было бессмысленно.

Ольга ЕРМОЛИНА