Время новостей
     N°28, 17 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.02.2006
Если завтра война
Иранское руководство подумывает об эвакуации в Туркмению
Иранское руководство надеется найти убежище в Туркмении в случае начала военной акции против Ирана, совершенной со стороны Запада. Это следует из сообщения радиостанции «Немецкая волна», вышедшего в эфир 15 февраля и опубликованного на ее интернет-сайте.

«Иран рассматривает вариант, при котором в результате конфликта, развернувшегося вокруг его ядерной программы, может возникнуть его вооруженное противостояние с Западом. И Тегеран прощупывает почву для того, чтобы в этом случае эвакуировать в Туркмению высшее политическое и духовное руководство страны», говорит в эфире «Немецкой волны» Михаэль Лаубш - глава европейской неправительственной организации Eurasian Transition Group (ETG), занимающейся Центральной Азией.

Ссылаясь на информацию, полученную им из Туркмении, г-н Лаубш утверждает, что переговоры на эту тему вели «неоднократно посещавшие» страну Туркменбаши в течение последних недель иранские делегации. По словам главы ETG, официальные туркменские источники сообщали, что «целью этих визитов служили переговоры по газу».

Действительно, в конце января официальный Ашхабад информировал о телефонном разговоре, состоявшемся между президентами Ирана и Туркмении, в котором обсуждалась газовая проблематика (см. «Время новостей» от 2 февраля). Речь шла о просьбе Ирана временно увеличить поставки туркменского газа, чтобы покрыть дефицит, связанный со срочной необходимостью обеспечить Грузию иранским газом. Ашхабад также ставил перед Тегераном вопрос о повышении цены поставляемого ему туркменского газа.

Но, по данным газеты «Время новостей», если туркмено-иранские газовые переговоры и велись, то закончились они раньше, чем в конце января. И для Ашхабада - безрезультатно, во всяком случае, по вопросу цены.

Иранцы отказались платить более высокую цену, напомнив, что в таком случае туркменская сторона должна сначала расплатиться за выстроенную во второй половине 90-х годов прошлого века автомобильную дорогу от Гаудана (Иран) до Ашхабада, проложенную в труднодоступной местности. Не расплатился Ашхабад и за построенный иранцами 67-километровый участок железной дороги от туркменского Джоджуклы через Серахс в иранский Мешхед. И за построенный в Серахсе железнодорожный вокзал. А еще остались неоплаченными работы иранцев по строительству мостов через реку Теджен. К тому же иранцы не требовали увеличения платы за зерно, поставленное в Туркмению в кредит трудные для этой страны 1995-98 годы. Помог Иран Туркмении поставками муки и в 2005-м неурожайном году.

Всего этого было достаточно иранцам, чтобы дать понять Ашхабаду, что его претензии назначать повышенные цены на газ неуместны. И Туркмения в неоплатном долгу за сделанное для нее соседней страной.

Кроме того, по информации ETG, в ирано-туркменских переговорах на тему возможной «эвакуации» иранского руководства в Туркмению, «участвовали также представители дипломатической миссии Китая в Туркмении». Глава ETG Михаэль Лаубш рассказал в эфире «Немецкой волны» и о поездках представителей иранских спецслужб, входивших в состав делегаций Ирана, посещавших Туркмению, в окрестности Мары-2 и Кушки. Находящиеся там аэродромы, по неофициальным данным, используются ВВС США, что интересовало иранских гостей. Источники ETG сообщили, что, «помимо Мары и Кушки иранцы побывали в обсерватории Фирюзинского высокогорья на бывшем советском полигоне испытания оружия, носящем название Келатинский».

Сведения о поисках иранским руководством убежища в Туркмении в случае военных действий против Ирана выглядят несколько экзотично. Авторы «Немецкой волны» отдают себе в этом отчет, замечая, что «все высказывания, которые касаются Ирана - это очень тонкая материя». И, тем не менее, трудно предположить, что Тегеран серьезно не анализирует все варианты развития событий, разворачивающиеся сегодня вокруг этой страны. А то, что среди них не исключен военный сценарий, очевидно. Следовательно, не могут быть исключены и различные «эвакуационные мероприятия».

Аркадий ДУБНОВ