Время новостей
     N°28, 17 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.02.2006
Россия и ЕС идут по карте
Виктор Иванов похвалил и покритиковал Европу
Вчера в знаменитом берлинском отеле «Адлон» помощник президента России Виктор Иванов выступил перед представителями элиты немецкой политики, экономики и деловых кругов с докладом на тему «Общее пространство свободы, безопасности и правосудия Россия--ЕС». Истекший год г-н Иванов назвал «знаковым» в отношениях России и Евросоюза. Он напомнил, что на майском саммите Россия--ЕС были одобрены «дорожные карты» формирования четырех общих пространств -- экономического, внешней безопасности, гуманитарного пространства и свободы, а также внутренней безопасности и правосудия. Удалось создать успешно действующие механизмы сотрудничества -- Постоянный совет партнерства (ПСП) и неформальные встречи с заместителем председателя КЕС Франко Фраттини. «Сотрудничество между Россией и ЕС здесь ведется на условиях равноправия и на основе общих ценностей, -- подчеркнул помощник президента России. -- Эта сфера стала важной и неотъемлемой частью развития стратегического партнерства между обеими сторонами».

«Программа контактов на этот год выглядит достаточно насыщенной», -- отметил Виктор Иванов. В частности, речь идет о регулярных консультациях Россия--ЕС по терроризму, наркотикам и правам человека, которые будут продолжены в текущем году. Предполагается провести ряд совместных семинаров и консультаций по тематике, оговоренной ранее на заседании ПСП в Люксембурге. Гость из Москвы особо подчеркивал, что Россия готова к максимальной гибкости во взаимоотношениях как со своими коллективными партнерами (каковым, в частности, является ЕС), так и индивидуальными партнерами. «Лишь бы это шло на пользу делу, -- резюмировал Виктор Иванов. И добавил: -- Степень сотрудничества РФ с ЕС зависит от готовности к этому стран ЕС».

Помощник российского президента поддержал тезис немецких христианских демократов о том, что в дружеских отношениях между Германией и Россией должно оставаться достаточно места для конструктивной критики. В рамках доклада г-на Иванова критика сосредоточилась главным образом в направлении двух свежеиспеченных стран -- членов ЕС -- Латвии и Эстонии. Собравшимся в конференц-зале отеля «Адлон» высокопоставленным слушателям пришлось принять к сведению полный набор российских претензий о дискриминации нацменьшинств и в особенности русскоязычного населения, о недопустимости существования территориальных претензий к России со стороны прибалтийских государств, а также о возросшей в последнее время тенденции «прославления и героизации пособников фашизма» в Латвии и Эстонии.

"Мы не можем закрывать глаза на подобные факты и убеждены, что выбранная структурами ЕС тактика игнорирования этих тенденций лишь подталкивает страны Балтии к продолжению опасной линии на размывание общепризнанных итогов второй мировой войны", -- сказал Иванов. Российский гость назвал «совершенно недопустимой ситуацию, когда два члена ЕС (Латвия и Эстония) имеют территориальные претензии к Российской Федерации». Он напомнил, что об этом было «известно задолго до принятия решения о вступлении этих стран в Европейский союз». Российскую сторону не может не настораживать, что Брюссель, «ничего не предпринимая в отношении этих стран», призывает Москву подписать договоры с Ригой и Таллином.

Юрий ШПАКОВ, Берлин
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз