Время новостей
     N°28, 17 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.02.2006
Небесные тихоходы
У наших двоеборцев по-прежнему проблемы на лыжне
Сборная России по лыжному, или, как его еще называют, северному двоеборью заняла последнее, девятое место по итогам командных соревнований. Учитывая общий уровень подготовки россиян, в этом результате нет ничего удивительного, однако для большинства болельщиков, не слишком хорошо посвященных в кухню вида спорта, он показался чрезвычайно обидным. Ведь после прыжковой сессии наш квартет шел третьим и стартовал в эстафете 4х5 км по системе Гундерсена спустя всего лишь 23 сек. после лидировавших немцев. Германия в итоге уступила первое место австрийцам, «бронзу» завоевали финны.

Хуже всех в эстафете

В среду соревнования по полетам с трамплина К-120 из-за сильного ветра были перенесены. Участники успели полностью совершить первую попытку и только начали вторую, как непогода стала угрожать безопасности спортсменов. Поначалу судейская бригада и технические делегаты Международной федерации лыжного спорта (ФИС) собирались полностью отменить результаты первой попытки и даже полуофициально запустили в СМИ эти сведения, потом ошибочно попавшие на ленты мировых информационных агентств. Однако спустя некоторое время после дополнительных консультаций было принято решение оставить командам зачетные баллы, заработанные за половину прыжковой сессии, а вторую попытку провести утром в четверг.

Промежуточное третье место россиян было обеспечено во многом усилиями Сергея Масленникова -- прыжки на 136,5 и 132,5 метра позволили ему положить в командную копилку 254,8 балла из 878,6. У Сергея был лучший личный результат из 40 участников. Впрочем, неплохо прыгали и партнеры нашего лидера -- Антон Каменев, Иван Фесенко и Дмитрий Матвеев. Регламент состязаний в двоеборье простой -- одно очко отставания в прыжках означает старт на секунду позже в эстафете.

На лыжне и произошло все самое плохое. Россияне постепенно теряли свои позиции -- каждый из них демонстрировал самый слабый ход на своем этапе. Уже к первой передаче эстафеты мы были шестыми, а на четвертом отрезке дистанции и вовсе остались последними, пропустив вперед Чехию. Австрии победу финишным рывком принес Марио Штехер. Конкуренция за призовые места могла быть и острее, не приболей еще перед прыжками сразу три норвежца. Скандинавы вынуждены были сняться с командного турнира.

Камни в наш огород

Женская сборная России по керлингу с единственной в нашей олимпийской делегации темнокожей спортсменкой Нкеирукой Езех также успешно начала турнир, вырвав у Японии победу в заключительном энде -- 7:5. Затем радость постепенно стала сменяться разочарованиями. В достойной борьбе девушки уступили лишь один камень (5:6) бронзовым призерам Солт-Лейк-Сити-2002 канадкам, проиграли не входящим в элиту хозяйкам -- 4:6, а вчера были разгромлены сборной Великобритании, представленной керлершами из Шотландии, -- 4:10. Россия провалила третий энд, позволив соперницам окружить центр ледовой мишени сразу четырьмя зачетными камнями. Наша команда с одной победой оказалась в числе аутсайдеров турнира. На то, чтобы занять место в сильнейшем квартете, который продолжит борьбу за медали в полуфиналах, шансов практически не осталось.

Первая медаль Словакии

Вчера состоялась премьера новой дисциплины в программе Олимпиад -- сноуборд-кросса. Восемь с половиной тысяч зрителей наблюдали за этими увлекательными спусками на горнолыжной доске. Заезды с выбыванием изобиловали падениями, обгонами, рискованным прохождением виражей, головокружительными полетами на мини-трамплинах и неудачами признанных мэтров. Состав финального квартета получился диковинным -- в медальный заезд пробился откровенный середнячок испанец Хорди Фонт и словак Радослав Зидек, 21-й в зачете Кубка мира. Компанию им составили действующий чемпион мира американец Сет Уоскотт и француз Поль-Анри Делеру. Сноубордист из США стал первым олимпийским чемпионом в кроссе, Делеру получил «бронзу», а серебряный призер Зидек стал единственным в истории представителем Словакии, добившимся награды зимних Игр.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ